Фоторепортажи 23 марта 2017 г. 10:29

Малую планету назвали в честь уральского писателя Владислава Крапивина

Малую планету назвали в честь уральского писателя Владислава Крапивина
Фото Данила Репина

Interfax-Russia.ru - Уральский писатель Владислав Крапивин получил сертификат о присвоении малой планете 407243, которую обнаружил московский астроном Тимур Крячко в Главном поясе астероидов Солнечной системы в 2009 году, имени KRAPIVIN, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Сертификат Международного астрономического союза писателю вручил представитель РАН в Екатеринбурге.

"Честно говоря, я не ожидал такой награды! Теперь у меня есть своя планета, в случае чего я могу сбежать туда от всех неприятностей!", - приводятся в сообщении слова В.Крапивина.

Отмечается, что назвать астероид именем В.Крапивина решил астроном Т.Крячко. Согласно правилам Международного астрономического союза Российской академии наук, который курирует вопрос наименования вновь открываемых небесных тел, имя малой планете дает открыватель.

"В его книгах рассказывается о людях, живущих высокими идеалами дружбы, любви, чести, верности. Главная тема его произведений - ответственность взрослых за детей. А это в нашем мире будет актуально всегда. Кроме этого, В.Крапивин автор великолепных захватывающих фантастических произведений, где возможны перемещения в параллельные миры, и дальние космические путешествия, и приключения на астероидах", - говорится в сообщении.

В.Крапивин - известный советский и российский детский писатель. Он родился в Тюмени в 1938 году. Закончил отделение журналистики филологического факультета Уральского государственного университета в Свердловске (Екатеринбург). За пятьдесят лет литературной деятельности он написал более 450 романов, повестей, рассказов, стихов. Его книги включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "избранные сочинения русских писателей для подростков", серию "Отцы-основатели". На многих всероссийских конкурсах В.Крапивин неоднократно отмечался как лучший детский писатель России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще