Фоторепортажи 6 марта 2017 г. 14:43

Съемки исторического фильма о первом губернаторе Сибири Матвее Гагарине начались в Тобольске

Съемки исторического фильма о первом губернаторе Сибири Матвее Гагарине начались в Тобольске
Фото пресс-службы губернатора Тюменской области

Interfax-Russia.ru – В Тобольске (Тюменская область) в минувшее воскресенье начались съемки художественного фильма "Тобол" по одноименному роману писателя Алексея Иванова, сообщает пресс-служба главы региона.

"В Тобольске у Чувашского мыса прозвучала знаковая для нашего региона фраза: "Камера! Мотор! Поехали!" Это значит одно - начались съемки фильма "Тобол", - говорится в сообщении.

В свою очередь на сайте Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника сообщается, что первый день стартовал со съемки сцены перед дракой со шведами.

В сцене было задействовано около 70 человек.

Две массовые сцены - ярмарку и драку тоболяков со шведами будут снимать в Тобольском кремле 11, 12 и 13 марта.

"История, которая будет здесь рассказана, изобилует и приключениями, и прекрасными любовным историями. Кроме того, здесь собран отличный актерский состав", - приведены в пресс-релизе слова режиссера фильма Игоря Зайцева.

Ранее сообщалось, что фильм "Тобол" о первом губернаторе Сибири князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове будут снимать в Казахстане и нескольких российских регионах, в том числе и в Тобольске. Для съемок в Тобольске планируется построить реплики кораблей того времени, по окончании съемок они вместе с костюмами героев станут экспонатами Тобольского музея-заповедника.

В широкий прокат фильм выйдет в 2019 году.

Князь М.Гагарин в 1708 году был назначен губернатором Сибирской губернии. В Тобольске М.Гагарин построил каменный кремль. Работой по возведению кремля руководил С.Ремезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще