Фоторепортажи 2 марта 2017 г. 16:48

Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов открылась в ХМАО

Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов открылась в ХМАО
Фото АУ "ЮграМегаСпорт"

Interfax-Russia.ru - II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, в которой принимают участие более 350 юных спортсменов, стартовала в Ханты-Мансийске, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с торжественной церемонии открытия.

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова сообщила на открытии, что для Минспорта был важен выбор региона.

"После проведения первой спартакиады в Москве была установка, что они должны проводиться в лучших спортивных регионах РФ", - отметила М.Томилова.

"Верим, что из вас получатся участники Паралимпийских и Сурдалипийских игр через четыре года", - добавила М.Томилова, обращаясь к участником соревнований.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова напомнила, что два года назад ХМАО принимал Сурдалимпиаду.

"Эти соревнования стали триумфом и безоговорочной победой российских спортсменов. Этот победный заряд остался на нашей земле", - сказала глава региона.

Как сообщается на сайте соревнований, II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов будет проходить в Ханты-Мансийске до 9 марта. В ней примут участие более 350 спортсменов в возрасте до 18 лет из 29 регионов России. Сильнейшие будут определяться в трех категориях - спорт лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих и спорт слепых - по пяти видам спорта: следж-хоккей, хоккей с шайбой, сноуборд, горнолыжный спорт и лыжные гонки.

Самой многочисленной делегацией станет команда Республики Удмуртии - ее представит 41 человек, включая восемь тренеров и трех сопровождающих. Самые малочисленные делегации, состоящие из одного спортсмена, приедут из Рязанской и Омской областей.

Сборная команда хозяев соревнований (ХМАО) будет представлена 20 спортсменами, выступающими в лыжных гонках и следж-хоккее.

Всероссийские Спартакиады инвалидов проводятся в России с 2011 года аналогично олимпийскому циклу: раз в два года, чередуя летние и зимние виды спорта.

Фото АУ "ЮграМегаСпорт"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще