Фоторепортажи 9 февраля 2017 г. 11:27

Росприроднадзор оценил природоохранные инициативы "Уралэлектромеди"

Росприроднадзор оценил природоохранные инициативы "Уралэлектромеди"
Фото пресс-службы УГМК

Interfax-Russia.ru – АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) посетила делегация во главе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артемом Сидоровым, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

Производственную площадку "Уралэлектромеди" гостям представили как пример предприятия, которое реализует передовые природоохранные мероприятия.

В экскурсии, которую провел генеральный директор УГМК Андрей Козицын, также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, начальник департамента Росприроднадзора по УрФО Борис Леонтьев, а также руководители управлений Росприроднадзора субъектов УрФО.

В сообщении уточняется, что гости посетили новый цех электролиза меди. При его проектировании и строительстве большое внимание было уделено вопросам охраны окружающей среды. Предусмотрен централизованный сбор и очистка отходящих газов, а также укрытие ванн для снижения выноса аэрозолей в атмосферу. По данным специалистов, это не только повышает экологическую безопасность, но и существенным образом улучшает условия труда.

В медеплавильном цехе делегации продемонстрировали современный комплекс газоочистки. В 2016 году в ходе техперевооружения был смонтирован новый рукавный фильтр, дымосос и другое оборудование для очистки отходящих газов анодной печи N5. Количество улавливаемой пыли медеплавильного цеха составляет ежегодно 600 тонн. Уловленная пыль направляется на переработку в филиал "Производство полиметаллов", где из нее извлекается медь и другие ценные компоненты.

Также гости посетили отделение переработки промышленных продуктов химико-металлургического цеха (ХМЦ).

"Здесь они познакомились с работой системы оборотного водоснабжения – одним из важнейших экологических проектов предприятия в области охраны водного бассейна. В настоящее время водооборот составляет 96-98%. Промстоки основных цехов и ливневые воды направляются на очистку в гидрометаллургическое отделение ХМЦ и уже очищенные используется повторно в промводоснабжении предприятия", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, участники встречи побывали в аффинажном отделении ХМЦ, готовой продукцией которого являются золото и серебро в слитках, селен, теллур, концентрат металлов платиновой группы. Здесь им показали процесс выплавки золота в слиток.

Завершая визит, делегация посетила музеи автомобильной и военной техники УГМК.

Фото пресс-службы УГМК

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще