Фоторепортажи 7 февраля 2017 г. 17:24

Игроки из 180 стран примут участие во Всемирной шахматной олимпиаде в ХМАО в 2020 году

Игроки из 180 стран примут участие во Всемирной шахматной олимпиаде в ХМАО в 2020 году
Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО

Interfax-Russia.ru – Соглашение о проведении Всемирной шахматной олимпиады в Югре в 2020 году подписано в Ханты-Мансийске во вторник, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Подписи под документом поставили генеральный директор FIDE Джеффри Борг и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 340 команд.

"Предварительно речь идет о 180 командах в открытой секции и около 165 в женской, а также около трех тысяч делегатов, арбитров и гостей. Мы полностью заполоним Ханты-Мансийск", - сказал Д.Борг.

По его словам, FIDE технически смогло бы подготовиться к проведению данных соревнований в течение нескольких месяцев.

При этом, В.Филипенко, отвечая на вопрос будут ли в Ханты-Мансийске строить новые гостиницы к турниру, ответил, что вместо них планируется возводить жилые дома.

"Речь в основном идет о строительстве зданий, которые после соревнований можно будет отдать под служебное, социальное или арендное жилье. Возможно будет нужно построить гостиницу. В рамках Олимпиады пройдет конгресс FIDE и его членам целесообразно, наверное, оказать более высокий уровень приема", - пояснил В.Филипенко.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. Ханты-Мансийск в 2020 году во второй раз примет соревнования. Столица региона станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду. Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку в сентябре 2016 года.

Ранее в Ханты-Мансийске турнир прошел 2010 году. В нем участвовали представители 149 стран мира. В 2018 соревнования состоятся в грузинском Батуми. В 2016 году их принимал Баку.

Кроме того, в столице ХМАО пройдет несколько крупных соревнований - мужской и женский чемпионаты мира в командном зачете в 2017 году, чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе в 2018 году, Кубок мира среди мужчин в 2019 году.

Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще