Фоторепортажи 10 ноября 2016 г. 14:42

Медведи зоопарка Екатеринбурга залегли в спячку в утепленных берлогах

Медведи зоопарка Екатеринбурга залегли в спячку в утепленных берлогах
Фото предоставлено пресс-службой Екатеринбургского зоопарка

Interfax-Russia.ru – Все медведи, обитающие в зоопарке Екатеринбурга, кроме белых, уснули на зиму, сообщает пресс-служба зоопарка.

"Позже всех улегся спать белокоготный медведь Карат - ежегодно он гуляет на морозе дольше своих собратьев. В прошлом году Карат уснул 4 ноября, а в этом на неделю позже", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе, всего в зоопарке живет восемь медведей.

"У нас три пары медведей, которые спят - это белокоготные, гималайские и бурые. И еще пара белых медведей, они не спят", - пояснили в пресс-службе.

В спячке медведи проведут 5-6 месяцев и проснутся только весной, когда начнет таять снег.

Отмечается, что в течение зимы медведи, возможно, будут просыпаться, чтобы попить воды и перекусить, для этого сотрудники зоопарка насыпают им снег и периодически подкладывают яблоки, морковь и хлеб.

К зиме вольеры медведей отремонтировали, а берлоги утеплили. Помимо соломы в берлогах косолапых появилась новая зимняя подстилка - сосновый лапник.

В спячку зимой впадают и другие обитатели зоопарка - еноты, барсуки и енотовидная собака.

"Еноты в зависимости от температуры могут спать, могут не спать. Будет стоять где-то -20,-25 градусов, тогда они будут спать. А сейчас их можно увидеть, они еще активны", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе.

Как сообщалось, к зимнему сезону медведей в зоопарке Екатеринбурга специально готовили - кормили более жирными кормами, жирной рыбой.

Фото предоставлены пресс-службой Екатеринбургского зоопарка

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще