Фоторепортажи 8 ноября 2016 г. 14:41

Стадо французских коз стоимостью 1 млн евро прибыло в новое хозяйство "УГМК-Агро"

Стадо французских коз стоимостью 1 млн евро прибыло в новое хозяйство "УГМК-Агро"
Фотография предоставлена пресс-службой УГМК

Interfax-Russia.ru - ООО "УГМК-Агро" (управляет активами УГМК в области АПК) получило из Франции тысячу альпийских коз для новой фермы и сыроваренного производства, сообщает пресс-служба УГМК.

Поставку осуществила французская компания KBS-genetic. Стадо стоимостью 1 млн евро преодолело порядка 5 тыс. километров на трех специальных трехэтажных грузовиках. Маршрут пролегал по территории Франции, Бельгии, Германии, Польши, Белоруссии и России. Каждое животное имеет два собственных документа: родословную до пятого колена и племенное свидетельство.

В пути козы провели 10 дней. В дороге животные съели 600 тюков сена по 15 кг. Ежесуточно стаду требовалось 1 тыс. литров воды. Режим движения: 9 часов движение, затем 9 часов отдыха, уточняется в сообщении.

"К счастью, транспортировка животных обошлась практически без потерь. Только у девятерых коз повреждены конечности. Сейчас им оказывают необходимую ветеринарную помощь. Все расходы покроет страховка, которую обеспечил нам по договору поставщик на период поставки и карантина", - уточнил гендиректор "УГМК-Агро" Илья Бондарев, слова которого приводятся в сообщении.

"УГМК-Агро" разметило коз на ферме в поселке Садовый. Для размещения животных реконструировали животноводческий комплекс, который был законсервирован девять лет назад. Теперь он оснащен конвейерной кормовой лентой, автоматическими поилками с подогретой водой, к которым молодых коз приучали с рождения. От уральских холодов семимесячных коз, впервые увидевших снег, защищает новая отопительная система.

"На период карантина, который продлится месяц, система отопления настроена на 20 градусов, затем температуру опустят до 18 градусов, а после окота - до стандартных 15 градусов", - поясняется в сообщении.

Специально для альпийских коз агрохолдинг вырастил на собственных полях 1,5 тыс. тонн кормов. В качестве добавки к основному рациону будет использоваться комбикорм, разработанный по рецептам французских животноводов.

"Вместе со стадом коз на Урал доставили и 28 породистых козлов. Первое потомство и молоко в "УГМК-Агро" планируют получить в апреле, а в мае на Верхнепышминском молочном заводе агрохолдинг намерен произвести от 5 до 10 тонн козьего сыра для уральцев", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось ранее, "УГМК-Агро" планирует инвестировать 290 млн рублей в организацию производства сливочно-творожных сыров из козьего молока по французской технологии. Производство планируется начать весной 2017 года. Специально для этого проекта "УГМК-Агро" подписало с представителями фирмы KBS-genetic (Франция) соглашение о поставке 1 тыс. дойных коз альпийской породы.

Переработка козьего молока-сырья будет производиться на Верхнепышминском молочном заводе, где компания намерена построить и оборудовать новый цех. Агрохолдинг планирует ежемесячно перерабатывать до 100 тонн козьего молока и производить порядка 10 тонн сыра.

ООО "УГМК-Агро" создано в октябре 2001 года для управления активами Уральской горно-металлургической компании в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Фотографии предоставлены пресс-службой УГМК

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще