Фоторепортажи 2 ноября 2016 г. 15:06

Инвалиды Тюменской области приняли участие в чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс"

Инвалиды Тюменской области приняли участие в чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс"

Interfax-Russia.ru - Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" прошел 27-28 октября в Тюменской области, сообщает региональный департамент социального развития.

Одной из площадок проведения чемпионата в Тюмени стал центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма".

Здесь прошли соревнования по направлениям "Социальная работа" и "Администрирование баз данных".

Победителями в этих компетенциях стали сотрудники региональной организации Всероссийского общества слепых: секретарь-помощник председателя Наталья Сергеева и тренер-преподаватель специализированного компьютерного класса Артур Алиев.

"Думаю, что люди посмотрят на участников этого соревнования, оценят свои силы, и в следующем году желающих попробовать свои силы в профессиональном мастерстве будет больше. В Тюмени трудоустройству инвалидов всегда уделялось большое внимание. "Абилимпикс" – одно из общественно значимых мероприятий, которое может стать еще одним решением этой проблемы", - приведены в пресс-релизе слова директора областного геронтологического центра Маргариты Бабушкиной.

В свою очередь, замначальника отдела трудоустройства и специальных программ областного департамента труда и занятости населения Антон Шевелев отметил, что почти половина экспертов чемпионата – потенциальные работодатели.

"В основном они представляют бюджетные учреждения, например, областные центры реабилитации инвалидов и информационных технологий. Однако есть работодатели и из внебюджетной сферы. "Абилимпикс" – олимпиада возможностей. Важно понимать, что инвалиды — полноправные члены общества, и мы стремимся к тому, чтобы они могли участвовать в его профессиональной жизни", - подчеркнул А.Шевелев.

Чемпионат "Абилимпикс" проходил в Тюменской области впервые. Россия присоединилась к международному движению Аbilympics International в 2014 году. Оно охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью и включает в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще