Фоторепортажи 14 сентября 2016 г. 17:20

Участок федеральной автодороги открыли в Тюменской области после масштабной реконструкции

Участок федеральной автодороги открыли в Тюменской области после масштабной реконструкции

Interfax-Russia.ru – Масштабный проект по реконструкции участка федеральной автодороги в минувший вторник завершен в Тюменской области, сообщила пресс-служба губернатора.

Проект включал строительство нового моста через реку Тобол, реконструкцию старого мостового перехода, а также оборудование подходов к ним протяженностью 12 километров и двух тоннелей - пешеходного и автомобильного.

Согласно сообщению, строительство объекта шло четыре года, хотя по проекту был предусмотрен срок шесть лет.

По данным пресс-службы, мост на автомобильной дороге Тюмень – Омск в районе Ялуторовска был построен в 1978 году. В 2005 году он был признан не соответствующим нормативному состоянию. Фактическая интенсивность движения по мосту к 2013 году составила более 16 тыс. автомобилей в сутки, тогда как техническая категория участка позволяла обеспечить безопасный проезд транспортному потоку до 6-7 тыс. автомобилей.

"На сегодняшний день реконструированный участок соответствует всем требованиям II технической категории, что, безусловно, повышает безопасность и пропускную способность участка автодороги", - отмечается в сообщении.

Обеспечению безопасности дорожного движения служат и конструктивные особенности новых мостов. Они построены по неразрезной технологии - на мостах всего два деформационных шва, что обеспечивает плавность проезда автомобильного транспорта. Для очистки ливневых и поверхностных вод с проезжей части на мостовых переходах оборудованы установки глубокой очистки.

Губернатор региона Владимир Якушев отметил значимость объекта для региона. "Мы получили современную дорогу, мост и развязку. До этого здесь возникали пробки, движение автомобилей было затруднено, потому что пропускная способность старого моста не соответствовала загруженности трассы, теперь все автомобилисты вздохнут с облегчением, наверняка, они высоко оценят комфорт движения на этом участке. Нужно стремиться, чтобы такими дороги были везде, не только в Тюменской области, но и в России в целом", - приводятся в сообщении слова губернатора.

"Это пилотный субъект РФ, с которым мы успешно работаем на принципах софинансирования по схеме - 75% от Российской Федерации, 25% - от Тюменской области. Мы считаем это соглашение эффективным и готовы эту практику распространить на другие регионы, которые захотят ее использовать. Ведь развитие дорожной сети - основа развития территории", - приводятся в сообщении слова начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Тимура Лубакова.

На принципах софинансирования будет идти и строительство обхода города Тюмени, которое начнется в ближайшие годы, пояснил представитель федерального ведомства. Губернатор добавил, что первый участок этой автомагистрали соединит Московский тракт и комплекс зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", это будет сделано до 2021 года, когда регион примет чемпионат мира по биатлону.

В Тюменской области ведется активная работа с Федеральным дорожным агентством по увеличению объема финансирования и приведению в нормативное состояние федеральных дорог, находящихся в регионе. В 2016 году в нормативное состояние планируется привести 116 километров федеральных трасс, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще