Фоторепортажи 5 сентября 2016 г. 17:40

Имена еще двух выдающихся нефтяников увековечили в ХМАО

Имена еще двух выдающихся нефтяников увековечили в ХМАО

Interfax-Russia.ru - Два новых памятных знака выдающимся деятелям нефтедобывающей отрасли ХМАО-Югры были открыты в Ханты-Мансийске на мемориале "Звезды Югры", сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Мемориал расположен на главном фасаде здания Музея геологии, нефти и газа.

На церемонии присутствовал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, который поблагодарил ветеранов и поздравил всех югорчан с Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

"Большая честь присутствовать сегодня на церемонии и видеть взгляды ветеранов, которые создали нефтяную промышленность, являющуюся гордостью нашей страны. Каждая инициатива и новаторская идея, которая реализовывалась на протяжении последних 50 лет существования нефтегазовой отрасли в СССР и России - это успех, который нам предстоит приумножить", - отметил К. Молодцов.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова также поблагодарила работников нефтяной отрасли за вклад в развитие региона, подчеркнув, что за каждой звездой - трудовой подвиг лично героя и сотен тысяч нефтяников, газовиков, геологов и строителей.

"Эта звезда, словно Полярная над Северным полюсом, всегда стоит над Югрой. И пока она светит - мы никогда не собьемся с курса - на лучшие условия для жизни в Югре, на укрепление нашей самодостаточности, на благополучие нашего дома - Югры, России", - сказала глава региона.

В рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности памятные знаки на здании музея были установлены буровому мастеру Григорию Петрову и Владимиру Литвакову.

"Это награда не только моя, но и людей, которые со мной работали. Каждый из них внес свой вклад. Вся страна работала, чтобы освоить Сибирь. Несмотря на суровый климат, сюда приезжали со всех уголков нашей страны", - отметил Г.Петров в ходе торжественной церемонии.

"Очень жаль, что он не дожил до этого дня. Мы счастливы, гордимся отцом. Для моей семьи огромная честь присутствовать сегодня здесь. Уже в 32 года он был одним из первых геологов, стоящих у истоков добычи мегионской нефти. Для папы эта работа была делом всей жизни", - поделилась дочь В.Литвакова Елена Литвакова.

Г.Петров был дважды награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями и ведомственными знаками. В 1964 году его бригада приступила к бурению первой эксплуатационной скважины в Шаиме, а затем – на Самотлоре. В 1973 году она первой достигла рубежа 92 тыс. метров проходки в год, за что Г.Петрову было присвоено звание Героя Социалистического труда.

В. Литваков - отличник нефтяной промышленности, почетный нефтяник, почетный работник топливно-энергетического комплекса. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного знамени, медалями. За открытие Мыхпайского месторождения удостоен звания "Первооткрыватель месторождения". Большую часть своей жизни он отдал Нижневартовскому нефтегазодобывающему району, внес огромный вклад во внедрение новых технологий для решения вопросов разработки уникальных нефтяных и газовых месторождений Среднего Приобья, включая легендарный Самотлор.

За 12 лет существования мемориала "Звезды Югры" на нем установлено 39 памятных знаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще