Фоторепортажи 5 сентября 2016 г. 10:51

Тюмень примет в 2021 году чемпионат мира по биатлону

Тюмень примет в 2021 году чемпионат мира по биатлону

Interfax-Russia.ru - Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) накануне в Кишиневе (Молдавия) принял решение о проведении чемпионата мира по биатлону 2021 года в Тюмени (Россия), сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

По итогам тайного голосования Тюмень набрала 25 голосов, Нове Место (Чехия) - 13 и Поклюка (Словения) - 11, говорится в сообщении.

Отмечается также, что Тюменская делегация с успехом выступила с презентацией региона и международного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" на заседании конгресса IBU.

Первым из четырех выступающих о регионе в качестве гостя рассказал известный российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Он отметил, что биатлонная столица Сибири безупречно подготовлена к международным соревнованиям.

Так, в 2014 году здесь прошел чемпионат мира по летнему биатлону, в 2016 году - чемпионат Европы. Кроме того, ежегодно в Тюмени проводится международный турнир "Приз губернатора Тюменской области".

В 2017 и в 2018 году Тюмень готовится принять этапы кубка мира. На трассе "Жемчужины Сибири" уже выступили спортсмены из 26 стран мира и по достоинству оценили качество организации соревнований.

"Жемчужина Сибири" - современный и технологичный биатлонный комплекс. Но самое главное, он удобный для зрителей, спортсменов, болельщиков по всему миру качеством трансляции и для журналистов самой удобной комментаторской кабинкой", - приведены в пресс-релизе слова Д.Губерниева.

Жительница Тюмени Яна Добровольская, завоевавшая титул Мисс России, рассказала на презентации, почему она любит Тюмень и биатлон.

"Даже футбольный стадион мы готовы превратить в настоящую биатлонную арену. При любой погоде на трибунах нет свободных мест. На стадионы приходят люди всех возрастов, болеют целыми семьями. Наши болельщики тепло встречают спортсменов и команды из других стран. Каждый, кто побывал в Тюмени, скажет: "Биатлон в Тюмени - это настоящий праздник", - отметила Я.Добровольская.

Депутат областной думы Павел Белявский отметил, что десятки тысяч тюменцев поддержали идею проведения чемпионата в Тюмени.

"У нашей акции есть символ – это "снежинка". Она напоминает о снежной Сибири и зимних видах спорта, а особенно о биатлоне. Наши болельщики засыпали снегом все социальные сети посреди лета и провели флешмоб, объединивший тысячи людей", - сказал П.Белявский.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на презентаиции отметил, что тысячи детей, вдохновленные звездами биатлона, приходят в спорт. "Единицы становятся чемпионами. Но каждый, кто прошел эту школу учится развивать себя и не останавливаться на достигнутом. Этот бесценный опыт навсегда остается с человеком", - подчеркнул В.Якушев.

"Мы любим биатлон за то, что в нем, как и в жизни, нужно быть быстрым и точным. И в нем, как и в жизни, до самой последней секунды ничего не ясно. Ни победа, ни поражение. И больше всего на свете мы хотим, чтобы чемпионат 2021 года стал частью нашей жизни, - обратился к членам конгресса губернатор Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще