Фоторепортажи 8 июня 2016 г. 11:24

Единственный животноводческий комплекс в районе Салехарда планирует до конца года увеличить дойное стадо почти на треть

Единственный животноводческий комплекс в районе Салехарда планирует до конца года увеличить дойное стадо почти на треть

Interfax-Russia.ru – ОАО "Салехардагро", в животноводческом комплексе которого есть сто дойных коров, планирует в текущем году пополнить стадо еще на 30 голов, сообщил журналистам директор компании Вадим Калинин.

Таким образом, коровье стадо может вырасти на 30%.

"15 коров будет приобретено за средства окружного бюджета, еще 15 планируем получить в результате нашей племенной работы", - отметил В.Калинин.

По его словам, сейчас животноводческий комплекс производит 1,3-1,4 тонн молока и молочной продукции в сутки. Она поставляется в социальные учреждения в Салехарде, а остатки реализуются в местных магазинах. "Наше молоко полезное, срок годности его лишь трое суток. Раскупается влет", - говорит директор "Салехардагро".

Предприятие выпускает около семи наименований продукции, в том числе кефир, творог, сметану и сыры (адыгейский и сулугуни). "Но сейчас сыров почти не делаем, катастрофически не хватает сырья, а потребность у людей больше в молоке и кефире", - сказал В.Калинин.

Он заявил, что, если бы не окружные субсидии, животноводческий комплекс работал бы в убыток, поскольку корма для коров закупаются в Тюмени, а доставка дорогая. "Государственная субсидия на 1 литр молока составляет 53 рубля. Стоимость нашего молока в магазинах – 75-78 рублей", - констатировал директор предприятия.

Начальник молочно-товарного цеха "Салехардагро" Гафур Фархутдинов рассказал журналистам, что в районе Салехарде нет предприятий или частных хозяйств, которые бы заготавливали сено и продавали его, поэтому корм и приходится везти из Тюмени, но во время короткого ямальского лета коровы пасутся недалеко от животноводческого комплекса.

Животноводческий комплекс был построен в поселке Аксарка (почти 60 км от Салехарда) в 2011 году за счет средств окружного бюджета. Комплекс включает в себя коровник, телятник, доильно-молочный цех. Весь процесс дойки автоматизирован, сколько молока надоено с каждой коровы видно на специальном дисплее. "В среднем, одна корова дает до 25-28 литров молока в сутки, но есть рекордсменки, которые дают по 15 литров молока за раз, то есть 30 литров в сутки", - сообщио Г.Фархутдинов.

Он добавил, что в комплексе содержатся коровы специальной, приспособленной для северных широт породы, - холмогорской. "Они были выведены для Севера, в южных широтах дают меньше молока. Эти коровы неприхотливы и практически всеядны", - отметил начальник молочно-товарного цеха.

В животноводческом комплексе молоко проходит первичную обработку, заливается в цистерну, перевозится в цех по переработки молока в Салехарде, и уже затем попадает в соцучреждения и на прилавки магазинов.

ОАО "Салехардагро" является одним из крупных предприятий агропромышленного комплекса ЯНАО. Занимается рыбодобычей, животноводством, в том числе оленеводством. Молочный цех "Салехардагро" – единственный в Салехарде и близлежащих муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще