Фоторепортажи 19 мая 2016 г. 22:46

Музей истории денежного обращения на Урале готовится впервые принять участие в "Ночи музеев"

Музей истории денежного обращения на Урале готовится впервые принять участие в "Ночи музеев"

Interfax-Russia.ru – Музейно-экспозиционный фонд Уральского главного управления Центробанка РФ готовится впервые принять участие в акции "Ночь музеев", сообщил начальник управления по работе с персоналом Уральского ГУ Банка России Сергей Лебедев во время экскурсии в Екатеринбурге.

"Сейчас мы более открыты для посещений, чем раньше. В этом году у нас побывало около 400 человек - в основном, школьников и молодых специалистов Уральского управления Центробанка. У нас уже есть задумки по поводу участия в "Ночи музеев", но воплотятся они не в этом году. Скорее всего, в ближайшие пару лет", - отметил С.Лебедев.

Три зала музейной экспозиции посвящены истории кредитных учреждений Урала и Екатеринбурга, от дореволюционного времени и до сегодняшнего дня, а также развитию информационных технологий в банковском деле. Кроме того, в музее представлены коллекции монет, бумажных денежных знаков, приборов и аппаратов, использовавшиеся для обеспечения эмиссионно-кассовых операций в Свердловской областной конторе Госбанка и в Главном управлении Банка России по Свердловской области.

В музее представлены уникальные исторические экспонаты. В частности, сундук для хранения денег и документов Ирбитского казначейства размером 1 метр на 2 метра, который был изготовлен в 1837 году на Алапаевском машиностроительном заводе. Денежное хранилище закрывалось ключом на замок, который пломбировался инструментом в форме щипцов.

Также в музее представлена самая большая банкнота, размер которой достигает 27,5 см. На этой банкноте, выпущенной номиналом 500 рублей в 1912 году с использованием металлографической печати, изображен император Петр I.

Кроме того, в числе экспонатов - металлический засыпной несгораемый сейф фирмы "В.Меллер" 1900 года выпуска и весом 700 кг, а также конторский стол первой половины 20 века.

"Посетители нашего музея могут сесть за стол, померить нарукавники, которые нужны для того, чтобы при письме не запачкаться чернилами, и почувствовать себя банковскими служащими", - отметила хранитель музейного фонда Ирина Банных.

Музейно-экспозиционный фонд был открыт 1 марта 1997 года.

В состав Уральского главного управления Центробанка РФ входят отделения по Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской области и Пермскому краю, а также отделение - Национальный банк по Республике Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще