Фоторепортажи 6 мая 2016 г. 11:37

Изображения легендарной военной техники свердловского ОПК украсили фасады домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Изображения легендарной военной техники свердловского ОПК украсили фасады домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Interfax-Russia.ru – Уличные художники в рамках акции "#НашПарад" изобразили на фасадах домов в городах Свердловской области военную технику, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Так, в Нижнем Тагиле на фасаде дома N36 по улице Октябрьской Революции появилась надпись "Нижний Тагил, спасибо за первоклассные танки!". Здесь изображена гордость города – танк Т-90МС.

Создатель боевой машины Владимир Поткин в 1990-х годах не только обеспечил принятие нового танка Т-90 на вооружение российской армией, но и получил разрешение на его экспортные поставки. В настоящее время различные версии танка экспортируются в шесть стран мира, к примеру, в Индии по лицензии "Уралвагонзавода" производится особый вариант — Т-90 "Бхишма".

Самой технологичной машиной серии является Т-90МС, оснащенный 1130-сильным двигателем, динамической защитой "Реликт" и дистанционно управляемым зенитным пулеметом.

"Танк способен вести бой в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток. Машина оснащена компьютеризированной системой управления огнем и усовершенствованным комплектом бронезащиты, который обеспечивает повышенную защищенность от разных типов боеприпасов", - говорится в сообщении.

В Екатеринбурге на фасаде многоэтажки на ул. Московской, 39 художники сделали надпись "Екатеринбург, спасибо за мощную артиллерию!" и изобразили легендарную самоходную гаубицу 2С19 "Мста-С".

"Мста-С" стала ответом СССР на SP70 – новую самоходную гаубицу НАТО. "Мста-С" была дважды модернизирована, на ее базе был создан самоходный лазерный комплекс (СЛК), который получил "кодовое" имя "Сжатие" и мог наносить необратимые повреждения оптике бронетехники на расстоянии до 8 км. Этот продукт отечественного ВПК опередил технологии остального мира как минимум на 10 лет.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которые приводятся в пресс-релизе, Урал, внесший неоценимый вклад в Победу, не утратил своего значения как кузницы оружия. Напротив, в послевоенное время конструкторские коллективы создали новые образцы боевой техники, а оборонные предприятия освоили их производство.

"В XXI веке Урал стал базовым регионом для отработки модернизационных решений оборонного комплекса: на предприятиях региона внедряются принципиально новые подходы к совершенствованию российского ОПК, что позволяет сделать оборонку по-настоящему инновационной отраслью. Высокий технический уровень военной продукции, выпущенной в Свердловской области, обеспечивается постоянно проводимыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами", – подчеркнул Е.Куйвашев.

Участниками проекта "#НашПарад" стали 6 городов: кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила, ставших первыми, принявшими акцию, – Челябинск, Нижний Новгород, Омск и Москва. В каждом из них находятся производства и конструкторские бюро, которые создают и выпускают передовую российскую бронетехнику. В Москву "#НашПарад" придет 7 мая и представит танк четвертого поколения, также созданный на Урале, Т-14 "Армата".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще