Фоторепортажи 27 апреля 2016 г. 18:26

УГМК открыла новую выставочную площадку автомобильной техники

УГМК открыла новую выставочную площадку автомобильной техники

Interfax-Russia.ru – Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын в среду открыли на территории АО "Уралэлектромедь" (предприятие меткомплекса УГМК) выставочную площадку автомобильной техники, ранее находившейся в коллекции Музея военной техники УГМК, сообщается пресс-служба холдинга.

Постоянное пополнение коллекции автомобильных экспонатов в Музее военной техники логически привело к идее создания самостоятельного автомобильного музея, наглядно демонстрирующего развитие инженерной мысли в прошлом столетии и в наше время, отмечается в сообщении.

Выставочная площадка - это шаг к созданию на Урале современного технического музея с уникальной коллекцией отечественных автомобилей, спецтехники, мотоциклов и велосипедов. На выставочной площадке можно увидеть серийные советские автомобили, в том числе самые первые образцы машин, массовое производство которых так и не было начато. В экспозиции нашлось место и зарубежным транспортным средствам, оказавшим влияние на развитие отечественного автомобилестроения.

Специальный раздел посвящен спортивной технике: гоночным болидам формульного типа, мотоциклам, предназначенным для разных типов соревнований, гоночным велосипедам. А в витринах выставлены образцы мото- и велоэкипировки советских спортсменов.

"Открытие выставочной экспозиции, посвященной достижениям автомобильной промышленности, - это не только новые возможности для привлечения посетителей в уникальный военно-исторический комплекс в Верхней Пышме, это реальный шаг по патриотическому воспитанию молодого поколения и одновременно эффективный способ привить детям интерес к инженерной мысли и любовь к изобретательству, что крайне важно для индустриального Урала", – отметил Е.Куйвашев.

Глава региона поблагодарил за кропотливую и последовательную работу всех сотрудников УГМК, принимавших участие в этом проекте.

"Мы в начале большого творческого пути по созданию в Верхней Пышме нового музея, который уже начали строить и собираемся посвятить достижениям отечественного автопрома. Но основу коллекции можно увидеть уже сегодня – на временной площадке - и мы делаем ее доступной для всеобщего обозрения. Цель проекта проста и прозрачна: мы хотим показать то, чем наша страна, наши люди могут и должны гордиться", – сказал А.Козицын.

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, присутствовавшего на торжественной церемонии открытия в качестве почетного гостя, новая музейная площадка символизирует связь поколений.

"Сегодня в России, к сожалению, много того, что разъединяет. Но в Верхней Пышме я увидел то, что способно объединить - деда с внуком, отца с сыном. Во всяком случае, я намерен приехать сюда с семьей. И другим советую так поступить: точно не пожалеете", - поделился П.Крашенинников.

Экспозиция музея задумана в хронологическом порядке: от начала крупносерийного производства автомобилей в СССР 1930-х до начала 1990-х годов. Коллекция, расположившаяся на территории 3,5 тыс. кв. метров, насчитывает 69 автомобилей отечественных автозаводов ГАЗ, ВАЗ, ЗАЗ, АЗЛК и других, а также 64 мотоцикла и 38 велосипедов.

Один из уникальных экспонатов - ГАЗ-М415 - пикап, созданный на базе легендарной ГАЗ-М1, получившей прозвище "Эмка" - самого распространенного советского легкового автомобиля второй половины 30-х годов. Таких пикапов было выпущено более 5 тыс. штук. Однако с началом Великой Отечественной войны практически все машины были реквизированы для нужд фронта, поэтому уцелевших экземпляров практически не осталось.

В линейке мототехники создатели музея отмечают прототип первого советского тяжелого мотоцикла НАТИ-А-750, созданного для нужд армии в начале 1930-х годов. А также спортивную модель этого же мотоцикла с измененной экипажной частью и форсированным двигателем.

Кроме того, в экспозиции есть представитель речного транспорта - быстроходный катер на подводных крыльях "Волга" (развивающий скорость до 60 км/ч). Такие суда разрабатывались в качестве служебных и прогулочных во второй половине 50-х годов в Горьком (в настоящее время Нижний Новгород). Известно, что катера такого типа использовались руководителями советского государства, а один экземпляр был подарен Леонидом Брежневым Фиделю Кастро.

Выставочная площадка, где размещена коллекция, будет временно находиться на территории "Уралэлектромеди". В ближайшей перспективе планируется открытие нового выставочного центра и открытой площадки, которые вместе с музеем военной техники будут образовывать единый выставочный комплекс. Тем не менее, уже сейчас Музей будет открыт как для индивидуального, так и для экскурсионного посещения. В скором времени от проходной завода до новой выставочной площадки будет запущен специальный экскурсионный автобус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще