Фоторепортажи 9 марта 2016 г. 15:52

Музей УГМК пополнил коллекцию военной техники, поставленной в СССР по ленд-лизу

Музей УГМК пополнил коллекцию военной техники, поставленной в СССР по ленд-лизу

Interfax-Russia.ru – Экспозицию музея военной техники УГМК пополнили два экспоната военной техники времен Великой Отечественной войны, поставлявшихся в СССР по ленд-лизу, сообщает пресс-служба УГМК.

В музей поступили американская самоходная зенитная установка М-16 и британский легкий многоцелевой бронетранспортер Universal Carrier (в переводе "универсальный транспортер"). Новые экспонаты были доставлены в верхнепышминский музей из Подмосковья, они на ходу и аутентичны более чем на 95%, уточняется в сообщении.

"Формирование полноценной экспозиции военной техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу, является одним из приоритетных направлений нашей работы. Дело в том, что в России данные экспонаты представлены в достаточно ограниченном количестве и, как правило, только в частных коллекциях. Между тем, эта техника внесла свой вклад в победу и недооценивать его было бы ошибочным", - отметил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

Оба экспоната размещены на первом этаже выставочного цента рядом с легкими бронемашинами советского производства.

Как отмечают специалисты музея военной техники УГМК, в СССР в то время не было собственных бронетранспортеров, поэтому поставляемые Universal Carrier использовались достаточно широко. Например, для проведения разведки, оперативной транспортировки пехотных подразделений, перевозки грузов, а также в качестве артиллерийского тягача. Часто на него устанавливались противотанковые ружья, пулеметы или огнеметы. Всего в СССР было поставлено более 2,5 тысяч Universal Carrier.

Самоходная зенитная установка М-16 помимо своего прямого предназначения также использовалась для усиления передовых отрядов наступательных танковых частей. Благодаря своему внушительному вооружению машина стала эффективным средством борьбы с живой силой противника, а также легкобронированной техникой. В качестве базы для зенитки был использован полугусеничный бронетранспортер М3, защищенный катаными листами закаленной броневой стали толщиной от 6 до 13 мм. Всего в СССР было поставлено около 1 тыс. единиц М-16 и ее модификаций.

В настоящее время музей военной техники УГМК является одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

В ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества "Лучший музей военной истории".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще