Фоторепортажи 1 марта 2016 г. 11:04

Будущие "Белые металлурги" ЧТПЗ участвуют региональном чемпионате "Молодые профессионалы"

Будущие "Белые металлурги" ЧТПЗ участвуют региональном чемпионате "Молодые профессионалы"

Interfax-Russia.ru - Группу ЧТПЗ на IV региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который с 29 февраля по 4 марта проходит в Свердловской области, представляют студенты и выпускники корпоративной образовательной программы "Будущее белой металлургии", говорится в сообщении пресс-службы ЧТПЗ.

В сообщении уточняется, что "белые металлурги" продемонстрируют профессиональные навыки в семи компетенциях: "мехатроника", "мобильная робототехника", "сварочные технологии", "токарные работы на станках с ЧПУ", "фрезерные работы на станках с ЧПУ", "электромонтажные работы" и "промышленная автоматика".

"На региональном этапе соревнований большая часть команды состоит из новичков. Однако многие из них уже принимали участие и занимали призовые места в чемпионате для школьников JuniorSkills", - отметил начальник образовательного центра группы ЧТПЗ Андрей Сальцев, слова которого приводятся в сообщении.

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Свердловской области проходит на 13 площадках региона, включая образовательный центр группы ЧТПЗ (Первоуральск), имеющий статус специализированного центра компетенций WorldSkills. Здесь состоятся соревнования по пяти направлениям: "мехатроника", "мобильная робототехника", "токарные работы на станках с ЧПУ", "фрезерные работы на станках с ЧПУ" и "сварочные технологии". Также на первоуральской площадке пройдут состязания участников, заявленных в компетенциях "обслуживание авиационной техники" и "эксплуатация сельскохозяйственных машин".

Церемонии открытия регионального чемпионата "Молодые профессионалы" состоялись 29 февраля во Дворце молодежи (Екатеринбург). Победители попадут в состав сборной региона в полуфинале национального чемпионата в Уральском федеральном округе, который состоится этой весной.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2015 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,7%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома "МЕТА", предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия), нефтесервисный бизнес представлен компанией "Римера".

"Будущее белой металлургии" - совместный проект группы ЧТПЗ, правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа (ПМК) по подготовке рабочих кадров для металлургической отрасли России. Новое производство группы ЧТПЗ позволило создать около 2 тыс. рабочих мест для квалифицированных специалистов. В связи с тем, что ни одно среднее профессиональное учебное заведение не обладает достаточной материально-технической базой для решения этой задачи, весной 2011 года группа ЧТПЗ в формате государственно-частного партнерства с правительством Свердловской области приступила к реализации корпоративной обучающей программы "Будущее белой металлургии" на базе ПМК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще