Фоторепортажи 12 января 2016 г. 11:23

Истребитель "Горбатый Харитон" пополнил экспозицию музея военной техники УГМК

Истребитель "Горбатый Харитон" пополнил экспозицию музея военной техники УГМК

Interfax-Russia.ru - Британский одноместный истребитель Hawker Hurricane образца 1937 года, поставлявшийся в СССР в рамках программы ленд-лиза, пополнил экспозицию музея военной техники УГМК, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сообщении отмечается, что всего в различных модификациях было выпущено более 14 тыс. таких машин, они стояли на вооружении ВВС ряда стран. Поставки этого самолета в СССР начались во второй половине 1941 года. Машины широко применялись в операциях Балтийского и Северного флотов, на Карельском, Калининском, Северо-Западном и Воронежском фронтах, в сражениях на Северном Кавказе.

Всего для советских ВВС было поставлено около 3 тыс. таких истребителей. Из-за формы фюзеляжа и сходства иностранного названия с русским мужским именем этот самолет часто называли "горбатым" или "Харитоном".

Новый экспонат музея был восстановлен московскими реставраторами, истребитель практически полностью состоит из оригинальных деталей. В Верхнюю Пышму он был доставлен по частям, а затем течение двух дней собран непосредственно в здании выставочного центра.

Самолет представляет собой модификацию МК-I, отличительной чертой которой является установка восьми 7,7-мм пулеметов Browning. Самолет также был укомплектован двигателем Rolls-Royce PV-12, который позже стал известен под названием Merlin, одним из самых массовых и эффективных авиационных двигателей.

Конструктивной особенностью данного самолета является задняя часть фюзеляжа, сделанная не из металла, а продольных деревянных реек-стрингеров, на которых лежало пропитанное лаком полотно.

"Несмотря на многие современные технические решения данный Hawker Hurricane уступал немецким, а позднее и советским истребителям прежде всего в таких параметрах, как скорость и маневренность, что является важным критерием эффективности самолета во время воздушного боя. Поэтому основной функцией данных самолетов стала борьба с вражескими бомбардировщиками, для которых из-за очень мощного вооружения истребители представляли большую опасность. На таком самолете, в частности, воевал первый дважды Герой СССР Борис Сафонов", - рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время музей военной техники УГМК является одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

В ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества "Лучший музей военной истории".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще