Фоторепортажи 5 ноября 2015 г. 10:28

Работник Финишного центра ЧТПЗ занял первое место на WorldSkills Hi-Tech-2015

Победители вместе с начальником Образовательного центра группы ЧТПЗ Н.Десятовым

Interfax-Russia.ru - Помощник мастера Финишного центра группы ЧТПЗ Александр Литвиненко занял первое место в компетенции "промышленная автоматика" на II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015, который завершился накануне в Екатеринбурге.

"Это не только моя победа, но и всей команды, которая меня готовила, и группы ЧТПЗ, которая открыла для меня профессиональные перспективы. Каждый хочет победить, однако на этих соревнованиях я стремился получить, прежде всего, новые знания, новый опыт", - отметил А.Литвиненко.

Золотая медаль WorldSkills Hi-Tech не единственная награда А.Литвиненко. Он является первым чемпионом России по мехатронике, этот титул был получен им в январе 2013 года. Кроме того он был участником первой сборной России на международном чемпионате WorldSkills International-2013 в г.Лейпциге (Германия).

Также по итогам WorldSkills Hi-Tech-2015 копилку наград белых металлургов пополнила серебряная медаль Ильи Иванова и Александра Паульса в компетенции "мехатроника", второе место у Александра Ильиных и Романа Бархатова в мобильной робототехнике.

Все конкурсанты, представлявшие группу ЧТПЗ, выпускники образовательного проекта "Будущее белой металлургии", который компания реализует в государственно-частном партнерстве с правительством Свердловской области на базе Первоуральского металлургического колледжа. В настоящее время молодые специалисты работают в цехах Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ).

Кроме того, воспитанники преподавателя Образовательного центра группы ЧТПЗ Артура Халикова, учащиеся лицея N21 г.Первоуральска Константин Парфенчик и Данил Тихонов стали вторыми в компетенции "мехатроника" соревнований JuniorSkills, проходивших в рамках WorldSkills Hi-Tech. В общекомандном зачете группа ЧТПЗ заняла второе место.

"Чемпионат не состоялся бы без каждого из вас: кто-то завоевал золото, кто-то его еще завоюет. Я очень вам благодарен и горжусь, что такие профессионалы как вы приняли участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий, состоявшемся в Екатеринбурге", - сказал на церемонии закрытия соревнований губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Всего в национальном чемпионате, который проходил с 30 октября по 3 ноября, приняли участие 220 участников из 30 регионов страны. Оценивало их свыше 250 экспертов, в том числе международных. Комплекты медалей были разыграны в 23 компетенциях. Представители Свердловской области завоевали 21 призовое место, семь из которых – первые. Участниками JuniorSkills стали 116 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет, 80 наставников и экспертов из 17 российских регионов. Команды были направлены от подшефных школ 27 предприятий и организаций России.