Фоторепортажи 30 октября 2015 г. 16:27

ХМАО и Чечня будут сотрудничать в сфере выявления онкологических заболеваний

ХМАО и Чечня будут сотрудничать в сфере выявления онкологических заболеваний

Interfax-Russia.ru - Ханты-Мансийский автономный округ и Чеченская Республика договорились о сотрудничестве и обмену опытом по оказанию медицинской помощи при онкологических заболеваниях.

30 октября с первым рабочим визитом в Ханты-Мансийск прибыли советник главы Чеченской Республики по здравоохранению, главврач республиканского онкологического диспансера Эльхан Сулейманов и первый замминистра здравоохранения Умар Байсаев.

Гости ознакомились с возможностями окружного онкологического центра, специалисты которого занимаются выявлением онкологических заболеваний и лечением больных со злокачественными новообразованиями. Центр, открывшийся в 2012 году, имеет возможность разместить 120 пациентов. В учреждении проводятся хирургические операции, химио- и лучевая терапия, внедрены новейшие технологии в области комбинированного лечения пациентов, реабилитация больных после радикального противоопухолевого лечения. Центр использует современное медицинское оборудование, его специалисты прошли обучение в ведущих российских и зарубежных центрах.

Замдиректора департамента здравоохранения ХМАО Александр Владимиров сообщил, что еще 10 лет назад основная часть онкологических больных из ХМАО ездила на лечение в соседнюю Тюменскую область. С открытием онкологического центра в Ханты-Мансийске такая необходимость отпала - жители округа лечатся дома. И теперь соседи из Тюмени приезжают за медицинской помощью в Ханты-Мансийск.

По данным департамента здравоохранения округа, в настоящее время в ХМАО зарегистрировано почти 22 тыс. онкобольных. При этом высокий уровень развития онкологической помощи в регионе позволил в 2014 году снизить смертность от опухолей на 1,7%. Растет доля больных с выявленным раком на 1-2 стадии.

А.Владимиров также отметил, что одним из важнейших направлений медицинских учреждений региона, в том числе онкологического центра, является профилактика онкологических заболеваний. В округе работает целая сеть "Центров здоровья", которые занимаются первичной профилактикой в виде индивидуального консультирования граждан по здоровому образу жизни. Также в медучреждениях проходят различные акции по борьбе с раковыми заболеваниями, когда жители могут придти за консультацией и пройти скрининговые обследования. Кроме того, для людей из группы риска с определенными симптомами проводятся скрининги в рамках диспансеризации, которые позволяют выявлять рак на самых ранних стадиях.

"Профилактика онкологических заболеваний очень важна. Один рубль, потраченный на профилактику, дает 10 рублей экономии при лечении. Поэтому профилактика всегда выгоднее лечения", - добавил А.Владимиров.

В свою очередь, Э.Сулейманов рассказал журналистам, что онкологическая помощь населению в Чечне находится на стадии становления, до 2014 года в республике функционировала только поликлиническая служба. Но сейчас в регионе закуплено новое оборудование, заработала хирургическое отделение, начинает работу отделение лучевой терапии.

"В Ханты-Мансийском автономном округе есть большой опыт по раннему выявлению рака толстой кишки. У нас в республике из-за долгого отсутствия внимания этому направлению есть большая выявляемость таких пациентов на запущенных стадиях. Если мы сможем внедрить тот опыт, который наработан нашими коллегами из Ханты-Мансийска, то мы сможем повысить уровень лечения наших пациентов", - сказал он.

Со своей стороны У.Байсаев отметил, что у Чеченской Республики и ХМАО есть возможности для сотрудничества и в других областях здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще