Фоторепортажи 15 октября 2015 г. 10:25

Глава ХМАО завершила цикл выездной работы в муниципалитетах

Глава ХМАО завершила цикл выездной работы в муниципалитетах

Interfax-Russia.ru - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова завершила рабочие поездки в муниципальных образованиях региона в режиме "выездного офиса". Накануне глава региона посетила Кондинский район, который стал 22-ой и последней территорией в десятимесячном цикле выездной работы губернатора.

Новый формат работы губернатора ХМАО в муниципалитетах, предполагающий многодневные рабочие визиты главы округа со встречами с жителями, предпринимателями, представителями предприятий, депутатами и администрацией, был анонсирован властями округа в конце 2014 года. В январе текущего года Н.Комарова начала эту работу.

По итогам каждой поездки глава округа утверждала перечень поручений, часть которых сформировалась после личных встреч с югорчанами. В большинстве случаев жителей автономного округа волновали вопросы предоставления жилья очередникам, капитального ремонта многоквартирных домов, качества дорог, предоставления коммунальных услуг, переселения из балков, доступности объектов здравоохранения, образования и культуры. Часть вопросов удавалось решать на месте, остальные были взяты на контроль.

Поручения Н.Комаровой носили как частный характер, вплоть до мер по повышению доступности отдельной больницы или приведению в порядок придомовой территории, так и региональный. Например, по итогам поездки в августе в Белоярский район губернатор поручила начать системную работу по приведению ведомственных автодорог округа в нормативное состояние. Для этого в округе будут разработаны "дорожные карты" по каждому объекту.

Значительная часть вопросов, которые рассматривала губернатор, касалась состояния жилищно-коммунального комплекса автономного округа. Жители жаловались главе региона на некачественные и дорогие коммунальные услуги, депутаты и администрация на большой износ коммунальной инфраструктуры и невозможность ее быстрой замены из-за отсутствия финансирования. В ряде территорий износ коммунальной инфраструктуры превышает 70%. Для решения этого вопроса Н.Комарова в апреле в ходе поездки в Сургутский район поручила создать в каждом муниципалитете профессиональные рабочие группы, которые займутся разработкой механизмов привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. Удачным примером существенного повышения качества коммунальных услуг является Нефтеюганск, который был единственным крупным городом ХМАО, где не было чистой водопроводной воды. В этом году в городе заработали новые очистные сооружения с многоступенчатой системой очистки.

После поездки Н.Комаровой в январе в Мегион сдвинулась с "мертвой" точки проблема расселения балочных массивов, особенно в балочном городке УМ-10. Семья Хасановых переехала из Башкирии в только что основанный нефтяниками Мегион почти 30 лет назад, тогда город практически состоял из приспособленных для жилья балков и вагончиков. Мегион начал застраиваться, предприятия-работодатели предоставляли своим сотрудникам новые квартиры. Но семье не повезло, их предприятие обанкротилось, оставив своих сотрудников жить в балочных массивах. За 30 лет супруги вырастили двух детей, успели выйти на пенсию, но новое жилье так и не получили.

Глава ХМАО заметила, что программа расселения балков в Мегионе, где насчитывалось более 800 таких строений, "пробуксовывает" и ее необходимо реализовывать в ручном режиме. Губернатор поручила администрации города активизировать работу в этом направлении. И уже в апреле Хасановы, получив все необходимые документы на жилищную субсидию, приобрели на эти деньги новый дом.

"Мы очень рады, что этот вопрос для нас наконец-то решился. Сейчас уже почти все жители нашего балочного городка получили субсидии на жилье. Надеемся, что эта работа будет продолжена и будут снесены и другие такие городки в Мегионе", - отметила Илюса Хасанова.

В результате поездок по округу Наталья Комарова дала более 500 поручений, часть из которых уже выполнена, остальные находятся в процессе исполнения. Проследить за ходом исполнения поручений жители региона могут на официальном сайте правительства ХМАО. По словам главы региона, которые приводит пресс-служба губернатора, работа на местах в текущем году прошла по полному кругу проблем, имеющихся в автономном округе. "Такая работа приносит результаты, она полезна для меня, коллег, жителей округа", - отметила Наталья Комарова.

Для губернатора поездки по региону стали не только прямой возможностью понять проблемы, волнующие югорчан, но и оценить работу местных властей. Глава крупнейшего города ХМАО - Сургута Дмитрий Попов, чью территорию Наталья Комарова посетила в феврале, заметил, что новый формат работы губернатора позволил администрации по-новому взглянуть на проблемы города.

"Для меня любое общение с губернатором - это мастер-класс. Для администрации Сургута новый формат работы губернатора стал большим плюсом, это некий новый взгляд на те проблемы, которые существуют в городе. Губернатор показала уникальный пример того, как нужно выстраивать отношения с аудиторией, которая пришла по большому счету заряженной на негатив. На такие встречи редко приходят люди, у которых все хорошо", - поделился с журналистами впечатлениями от работы с губернатором Дмитрий Попов.

После завершения выездной работы во всех муниципалитетах округа планируется проведение комплексной работы по контролю за выполнением данных в поездках поручений. В том числе, рассматривается вопрос о создании специальной выездной комиссии, которая вместе с жителями будет проверять качество и полноту выполнения поручений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще