Фоторепортажи 30 сентября 2015 г. 13:40

Межрегиональный конкурс специалистов по монтажу оптических кабелей связи проходит в Екатеринбурге

Межрегиональный конкурс специалистов по монтажу оптических кабелей связи проходит в Екатеринбурге

Interfax-Russia.ru - В Екатеринбурге стартовал конкурс профессионального мастерства среди специалистов по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи региональных филиалов макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком".

В межрегиональном соревновании принимают участие 6 бригад в составе двух человек от каждого регионального филиала – победители региональных этапов конкурса со всего Урала: Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Первое практическое задание конкурса – монтаж оптической муфты. Такие муфты используются для сращивания строительных длин волоконно-оптических кабелей связи магистральных и внутризоновых линий связи. Конкурсанты должны не просто зачистить и сварить каждое волокно в оптическом кабеле с помощью сварочного аппарата, но и поместить место сварки в муфту, а затем герметизировать ее. За каждой бригадой закреплен представитель судейской коллегии, он непрерывно наблюдает за процессом монтажа муфты и соблюдением технологических требований и правил охраны труда.

Второе задание – проведение измерений на подготовленной искусственной оптической линии связи. Бригадам нужно найти дефекты и проанализировать их с помощью специального прибора – рефлектометра. Рефлектометр позволяет определить место повреждения кабеля с точностью до метра. Учитывая длину линий связи, которая может достигать десятки километров, такая точность на практике позволит сразу выявить место обрыва и приступить к замене ремонту поврежденного участка.

После измерений последует проверка теоретических знаний основ эксплуатации волоконно-оптических линий связи и правил охраны труда с помощью автоматизированной программы на компьютере.

"Монтажники и измерители кабелей связи – это специалисты высокой квалификации, от мастерства этих людей зависит качество связи, предоставления услуг и оперативное устранение возможных повреждений на линиях. Профессионалов оценивать всегда трудно. Жюри придется нелегко при определении победителей", – отметил главный судья конкурса, ведущий инженер электросвязи отдела организации эксплуатации сетей департамента эксплуатации технической инфраструктуры макрорегионального филиала "Урал" Александр Быков.

Конкурс профессионального мастерства среди специалистов по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи продлится два дня. Победители конкурса получат дипломы и призы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще