Фоторепортажи 16 сентября 2015 г. 15:36

Выставка "Шестерни" итальянского художника Джангранде открылась на Уралхиммаше

Выставка "Шестерни" итальянского художника Джангранде открылась на Уралхиммаше

Interfax-Russia.ru – В рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства в одном из цехов завода "Уралхиммаш" открылась выставка итальянского концептуального художника Микеле Джангранде "GEARS/Шестерни".

Кураторами и организаторами проекта выступают кураторское агентство Sparta, Центр современного искусства МАРС и Savina Gallery.

Проект, с которым Джангранде дебютирует в России, впервые был показан в Риме в рамках празднования 150-летия объединения Итальянской республики и представляет собой инсталляцию из гигантских конструкций, имитирующих разные виды шестеренок.

Шестерни, как романтический символ индустриализации, постепенно превратились в геральдический мем, который М.Джангранде иронически усиливает, используя для его создания сотни картонных коробок. Выбор материала неслучаен - сама по себе бумага хрупка, но при определенной обработке невероятно вынослива. Тему эфемерности незыблемых конструкций поддерживает и световая инсталляция Ильдара Якубова из лаборатории цифрового искусства MARSLAB.

По своей форме арт-объекты, создаваемые итальянским художником, необычайно подходят к производственной специфике завода "Уралхиммаша": все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, их корпуса собираются из гигантских "кругов" - обечаек.

Выставка открылась в действующем цехе завода "Уралхиммаш". На время проведения выставки производственный процесс в цехе будет остановлен. Подобный проект впервые реализован на площадке машиностроительного завода.

Выставка будет работать до 30 октября текущего года. Экскурсии на выставку будут проходить по средам и субботам.

М.Джангранде (1979) - итальянский художник-концептуалист из Бари (Апулия), успешно работает не только с традиционными медиа, но и реализует визуально яркие проекты, существующие на стыке искусства, паблик арта и средового дизайна, используя самые неожиданные материалы, которые он наполняет новыми смыслами.

И.Якубов (1989) художник лаборатории цифрового искусства MARSLAB, ученик Школы Родченко и школы вовлеченного искусства "Что делать?". Работает на стыке современных технологий (программирование, мультимедиа) и традиционных медиа (скульптура, фотография, живопись). Основные творческие интересы находятся в зоне урбанистических средовых проектов.

АО "Уралхиммаш" - крупный изготовитель оборудования для нефтегазового комплекса, предприятий химической, металлургической промышленности. Создан в начале Великой Отечественной войны на базе эвакуированного из Киева завода "Большевик". Официальным днем рождения завода считается 23 февраля 1942 года, когда прошла военная приемка первой партии 120-мм полковых минометов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще