Фоторепортажи 18 июня 2015 г. 15:18

Михеевский ГОК получил высокую оценку министерства промышленности и торговли РФ

Михеевский ГОК получил высокую оценку министерства промышленности и торговли РФ

Interfax-Russia.ru – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании коллегии министерства, посвященном итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015 году и последующие годы, отметил среди наиболее важных событий отрасли реализацию масштабного проекта "Михеевский ГОК".

Ранее, в рамках выставки "Иннопром-2014", два проекта Группы "Русская медная компания" - Михеевский и Томинский ГОКи - были лично представлены министру.

РМК начала строительство Михеевского ГОКа в Варненском районе Челябинской области в 2011 году. Первый камень в фундамент обогатительной фабрики заложили летом 2012 года. За 1,5 года был построен современный горнодобывающий комплекс, включающий в себя открытый рудник и обогатительную фабрику производительностью до 18 млн тонн руды в год. Запуск горно-обогатительного комбината "Михеевский" состоялся в декабре 2013 года. С начала реализации проекта по 2014 год "Русская медная компания" инвестировала в комбинат 27,8 млрд рублей. Михеевский ГОК в настоящее время является самым крупным горно-обогатительным комбинатом на территории постсоветского пространства, построенным "с нуля".

Михеевское месторождение одно из крупнейших месторождений медно-порфировых руд в России, оно включено международной консультационной группой CRU в 50 крупнейших медных месторождений мира. Его подтвержденные запасы составляют 469 млн тонн руды при среднем содержании меди 0,45%. Таким образом, месторождение содержит свыше 1,5 млн тонн меди.

В настоящее время Михеевский ГОК интегрирован в единую технологическую цепочку Группы Русская медная компания. Здесь добывают медно-порфировую руду, которую перерабатывают на обогатительной фабрике, входящей в состав комбината, а уже с нее обогащенный медный концентрат поступает в плавильные цеха ЗАО "Карабашмедь" (также входит в РМК). Основная товарная продукция Михеевского ГОКа - медь в медном концентрате. Производительность ГОКа – до 270 тысяч тонн медного концентрата в год.

Сейчас ЗАО "Михееский ГОК" является одним из бюджетообразующих предприятий региона. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 млрд рублей. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО "Михеевский ГОК" за 2014 год в бюджеты разных уровней, превысила 346 млн рублей.

В настоящее время на Михеевском ГОКе работают более 700 человек, 87% из которых жители Челябинской области, 200 человек живут непосредственно в Варненском районе. Средняя зарплата на комбинате 40 тысяч рублей, что выше, чем на других предприятиях Варненского и Карталинского районов Челябинской области.

При этом на одно рабочее место, созданное на Михеевском ГОКе, приходится от трех до семи рабочих мест, созданных на вспомогательных производствах и в сервисных структурах.

После завершения строительства Михеевского ГОКа у РМК на повестке дня стоит еще один проект, который является частью программы долгосрочного развития компании - Томинский ГОК. Параллельно с эксплуатацией ГОКа на Михеевском месторождении РМК намерена начать освоение и Томинского месторождения медно-порфировых руд: вместе они должны стать основными источниками сырья для компании на ближайшие 25 лет.

Согласно программе компании, после ввода в эксплуатацию Томинского ГОКа объемы производства РМК увеличатся до 340-350 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год.

Строительство ГОКа будет проходить в два этапа. Первая очередь обеспечит переработку 17 млн тонн медно-порфировой руды в год. Запуск второй очереди увеличит производительность комбината до 28 млн тонн руды в год. Всего инвестиции в Томинской ГОК планируются на уровне 55 млрд рублей. Томинский ГОК (первая очередь будет запущена в 2016 году, вторая - в 2017 году) - будет интегрирован в производственную цепочку РМК, включающую в себя полный цикл производства - от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции, медных катодов и катанки.

РМК объединяет десять действующих предприятий горнодобывающего и металлургического профиля, входит в число трех крупнейших производителей меди в России, контролирует 16,9% рынка медных катодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще