Фоторепортажи 8 мая 2015 г. 14:48

Аллея и двухметровая "Гильза" открыты в Верхней Пышме к 70-летию Победы

Аллея и двухметровая "Гильза" открыты в Верхней Пышме к 70-летию Победы

Interfax-Russia.ru – Семьдесят деревьев, как символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, были высажены на аллее Победы в Верхней Пышме.

Также в Верхней Пышме на площади у центральной проходной ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) открылась памятная экспозиция в честь тружеников тыла. Олицетворением героического труда заводчан в годы Великой Отечественной войны стала увеличенная копия гильзы высотой 2,5 метра с памятными надписями, "обвитая" Георгиевской лентой.

Эскиз выполнен главным архитектором управления проектных работ "Уралэлектромеди" Сергеем Кондрашевым. Идея была продиктована реальными историческими событиями. Кадровые рабочие завода ушли на фронт, их заменили женщины, старики и подростки. Около 80% всех гильз и снарядов было изготовлено из меди Пышминского медеэлектролитного завода (в настоящее время "Уралэлектромедь"). Монумент весом 1,2 тонны выполнен из латуни, что очень символично. Именно этот сплав использовался в годы Великой Отечественной войны для изготовления гильз.

В торжественных мероприятиях приняли участие председатель правительства региона Денис Паслер, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, а также руководители местного самоуправления и ветераны.

А.Козицын поздравил всех собравшихся с наступающим великим праздником – Днем Победы. "Самое главное - память, потому что именно сохранение памяти отражает смысл существования и сегодняшнего поколения, и всех последующих. Через память мы приходим к пониманию общности нашего народа. Поэтому мы и открыли эту экспозицию, мы будем помнить, чтобы жить!", - подчеркнул гендиректор УГМК.

В свою очередь Д.Паслер выразил глубокое уважение всем работникам, которые в годы войны с полной самоотдачей трудились на Пышминском медеэлектролитном заводе. "Конечно же, это огромный вклад в то, чтобы наша Родина одержала эту уверенную, убедительную Победу, которой до сих пор мы гордимся и, я уверен, что будем гордиться всегда", - отметил премьер.

А ранее в Верхней Пышме состоялось открытие барельефов верхнепышминцев, чьи боевые заслуги отмечены высшими государственными наградами - орденами Красного Знамени, Александра Невского, Кутузова, Суворова, Отечественной войны, Красной звезды, Славы и орденом Ленина. Торжественная церемония прошла в выставочном павильоне музея военной техники УГМК. Шесть новых барельефов участников Великой Отечественной войны дополнили существующую мемориальную экспозицию, открытую год назад также в канун Дня Победы. Таким образом, на "стене воинской славы" в музее УГМК увековечили образы 12 фронтовиков Верхней Пышмы и Среднеуральска, прославивших уральские города ратными подвигами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще