Фоторепортажи 9 апреля 2015 г. 16:47

Участники программы "Будущее белой металлурги" завоевали "золото" в полуфинале WorldSkills Russia

Участники программы "Будущее белой металлурги" завоевали "золото" в полуфинале WorldSkills Russia

Interfax-Russia.ru - По итогам полуфинала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Уральском федеральном округе (УрФО) студенты и выпускники корпоративной образовательной программы "Будущее белой металлургии" завоевали пять золотых медалей.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце культуры ПНТЗ.

Студент второго курса Николай Виноградов стал победителем в компетенции "промышленная автоматика". "Белые металлурги" впервые принимали участие в этой компетенции и сразу же достигли высоких результатов. Также статус чемпионов по мехатронике в очередной раз подтвердили студенты Илья Иванов и Александр Паульс. Антон Шалахов стал первым в компетенции "сварочные технологии", завоевав вторую медаль чемпионатов WorldSkills (в копилке чемпиона – первое место конкурса WorldSkill Hi-Tech, Екатеринбург, 2014 год). Первое место заняла и единственная девушка в сборной команде группы ЧТПЗ Александра Топычканова в компетенции "токарные работы на станках с ЧПУ", а Арий Падьянов стал первым в компетенции "фрезерные работы на станках с ЧПУ".

"Для нас WorldSkills стал неотъемлемой частью жизни, группа ЧТПЗ одна из первых в России стала участвовать в этом движении. Мы располагаем богатым опытом профориентационный работы, популяризируем рабочие специальности не на словах, а на деле. Наш образовательный проект, который мы осуществляем совместно с правительством Свердловской области – один из лучших в стране, он уникальный. У нас созданы лучшие условия для подготовки рабочих кадров, не только в плане получения теоретических знаний – но, главное, 60% времени студенты посвящают практике", - отметил на церемонии вручения наград гендиректор группы ЧТПЗ Александр Грубман.

В полуфинале национального чемпионата участвовало около трехсот конкурсантов из регионов УрФО в возрасте до 22 лет. Полуфинал чемпионата проходил по 41 компетенции на шести площадках в Екатеринбурге и Первоуральске (оба Свердловская область). Образовательный центр группы ЧТПЗ стал основной площадкой чемпионата – здесь состоялись соревнования по 19 компетенциям.

Победители чемпионата получили шанс представлять Уральский федеральный округ в финале национального чемпионата WorldSkills, который состоится в мае текущего года в Казани.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2014 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 18,1%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома "МЕТА"; нефтесервисный бизнес представлен компанией "Римера".

"Будущее Белой металлургии" - совместный проект группы ЧТПЗ, правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа (ПМК) по подготовке рабочих кадров для металлургической отрасли России. Новое производство группы ЧТПЗ позволило создать около 2000 рабочих мест для квалифицированных специалистов. В связи с тем, что ни одно среднее профессиональное учебное заведение не обладает достаточной материально-технической базой для решения этой задачи, весной 2011 года группа ЧТПЗ в формате государственно-частного партнерства с правительством Свердловской области приступила к реализации корпоративной обучающей программы "Будущее Белой металлургии". Инвестиции в проект составили 800 млн рублей, из них 600 млн вложила группа ЧТПЗ.

Для обучения студентов в короткие сроки (6 месяцев) на площадке ПНТЗ в Первоуральске был построен образовательный центр. Новый двухэтажный учебный корпус, площадь которого составляет 7,5 тыс. квадратных метров, оборудован лабораториями, симуляторами трубопрокатных станов и другими обучающими технологиями ведущих компаний мира. В частности, лабораторная часть центра оснащена пятью комплексами учебных тренажеров немецкой компании Festo и итальянской Prosoft. Стоимость каждого комплекса – от 5 до 30 млн рублей. Каждая из лабораторий позволяет в течение короткого времени овладеть навыками работы с электротехническим оборудованием, гидравликой или механикой. Экспериментальный комплекс оснащен современным трубным и металлургическим оборудованием, которое используется на будущих рабочих местах студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще