Новости 16 июля 2018 г. 16:04

Суд оставил без движения иск НГХК на 3,7 млрд руб к экс-генподрядчику за уже оплаченные работы

Салехард. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения исковое заявление ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" (НГХК) в адрес своего бывшего генподрядчика - ООО "Производственная фирма "ВИС" - о взыскании 3 млрд 669 млн 972,139 тыс. рублей, следует из картотеки дел.

Суд установил, что исковое заявление подано с нарушением требований арбитражного процессуального кодекса РФ и определил предложить истцу до 13 августа устранить обстоятельства, из-за которых исковое заявление осталось без движения.

Как заявляли "Интерфаксу" в пресс-службе группы "ВИС", НГХК на основании решений сметной комиссии ПАО "Газпром" посчитал, что стоимость выполненных, принятых и оплаченных по договору генподряда работ подлежит уменьшению на заявленную сумму.

"Производственная фирма "ВИС" была одним из двух генподрядчиков строительства НГХК - самого известного долгостроя "Газпрома", однако, в сентябре прошлого года вышла из проекта из-за прекращения финансирования.

Примерно в то же время НГХК обратился в суд с иском к "ВИСу" и предъявил требования на сумму порядка 35 млн рублей, компания подала встречный иск на 6 млрд рублей, из которых 3,069 млрд рублей - задолженность по оплате выполненных работ, 2,934 млрд рублей - стоимость товарно-материальных ценностей, оставшихся неиспользованными в строительстве к моменту расторжения договора. Сейчас эти иски находятся в стадии рассмотрения.

"Газпром" ранее также подавал несколько исков к своим строительным и буровым подрядчикам о взыскании так называемой "экономии подрядчика". Все они были проиграны истцом. Источники в газовой отрасли, как сообщалось, связывали появление этих претензий со сменой руководства департамента внутреннего аудита аппарата правления ПАО "Газпром".

Решение о создании Новоуренгойского ГХК было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако, с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось. Ввести в эксплуатацию Новоуренгойский ГХК планировалось в 2017 году, но затем "Газпром" перенес ввод НГХК на 2021 год, а потом вообще задумался о модернизации комплекса.

ООО "ПФ "ВИС" входит в группу "ВИС" и является ее головной компанией. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПФ "ВИС" зарегистрировано в Гатчине в 2000 году, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Основным владельцем напрямую и через АО "УК ВИС" является гендиректор группы Игорь Снегуров, совладельцем через УК "ВИС" - Дмитрий Рябов. Также в числе собственников ПФ "ВИС" есть экс-глава Пуровского района ЯНАО Евгений Скрябин.

Группа объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний, занимается строительством, инжинирингом, поставками и монтажом оборудования, автоматизацией производственных процессов. Группа включает асфальтобетонный и модульный бетонный заводы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще