Новости 19 января 2018 г. 17:54

Роспотребнадзор вновь оштрафовал УБРиР за недостоверную информацию в кредитных договорах

*** В банке ссылаются на закон "О потребкредитовании" и надеются на формирование в РФ единообразной судебной практики по таким вопросам

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Свердловской области оштрафовало Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) за предоставление недостоверной информации клиентам при заключении договоров кредитования, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты надзорного органа выяснили, что типовые условия кредитных договоров разработаны самим банком. В частности, в документ включена страховая сумма по программе страхования в рамках пакета "Забота о близких". При этом в кредитном договоре не указаны условия о дополнительной услуге и ее цене, клиентам не представлены данные, о том, что выдача и возврат кредита осуществляется через карточный счет. Кроме того банк определил размер ответственности за перерасход средств по карточному счету больше, чем это установлено законом, отмечают в надзорном ведомстве.

"Таким образом, разработанная схема кредитования вводит потребителей в заблуждение относительно размера полной стоимости кредита, размеров платежей и суммы кредита, которую заемщик смог получить в личное распоряжение после удержания плат за дополнительные услуги", - отмечается в сообщении.

В результате Управление Роспотребнадзора по региону составило в отношении банка протокол об административном правонарушении и назначило штраф в размере 15 тыс. рублей с учетом повторного совершения правонарушения.

Кроме того банку было выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей, а именно - привести договоры о предоставлении кредитов и финансовых услуг в соответствие с нормами права.

Руководство УБРиР обращалось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании предписания недействительным. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Арбитражный суд Уральского округа оставил решение нижестоящей инстанции без изменения, кассационную жалобу УБРиР - без удовлетворения.

Вместе с тем в пресс-службе УБРиР агентству "Интерфакс-Урал" сообщили: "Мы руководствовались законом "О потребительском кредитовании", который не запрещает указывать стоимость кредита с учетом дополнительных услуг. При этом практика рассмотрения таких дел в административных инстанциях постоянно меняется. В частности Арбитражные суды центральной части России не имеют претензий к банкам, использующим коллективное страхование. А суды Урала и Сибири считают действия банка ущемляющими права клиентов. Мы надеемся, что со временем в России сформируется единообразная судебная практика по данному вопросу".

Уральский банк реконструкции и развития по итогам 9 месяцев 2017 года занял 29-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще