Новости 28 июня 2017 г. 16:02

Челябинской области удалось договориться о выделении 1,9 млрд руб. бюджетного кредита

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область получит от министерства финансов РФ 1,9 млрд рублей в качестве бюджетного кредита, сообщает пресс-служба регионального Минфина.

Бюджетный кредит, выданный под льготные 0,1% годовых, направят на погашение коммерческих займов, которые составляют 1,9 млрд рублей. Таким образом, регион полностью рассчитается с банковскими долгами, отмечается в сообщении.

"Я встретился с руководством департамента межбюджетных отношений Минфина России, с которым раньше мы общались посредством деловой переписки, не иначе как языком сухих цифр. Здесь же состоялся на удивление спокойный и откровенный разговор о сложившейся ситуации. Я рассказал о наших подходах к формированию бюджета, всех нюансах его планирования и исполнения. Развеял сомнение федеральных коллег на счет возможного наращивания госдолга области за счет выдачи новых госгарантий, ведь такие перспективы сегодня минимальны", - цитирует пресс-служба министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына.

Как отмечает пресс-служба ведомства, в конце 2016 года на трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений были распределены бюджетные кредиты на замещение коммерческих долгов субъектов в текущем году со сроком подачи заявки в феврале 2017 года. Однако Челябинская область до сих пор не могла получить причитающуюся финансовую помощь без объективных причин.

По словам А.Пшеницына, Минфин РФ был озабочен тем, что при наличии 14 млрд рублей уже выданных госгарантий Челябинская область предусмотрела на поддержку инвесторов в текущем году еще 12 млрд рублей.

Он пояснил, что госдолг региона, включающий в себя кредиты и госгарантии, не может превышать 50% от собственных доходов. В Челябинской области этот показатель составляет 37%. Поэтому, увеличивая программу госгарантий на 12 млрд, региональный Минфин документально зафиксировал возможность дальнейшей поддержки инвесторов, оставляя за собой право выдавать их в случае крайней необходимости.

По мнению А.Пшеницына, финансовая помощь может понадобиться инвесторам ОАО "Уфалейникель" (с 1 апреля завод остановил производство на неопределенный срок, 11 июля на внеочередном собрании акционеров будет рассмотрен вопрос о ликвидации компании - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще