Новости 27 апреля 2017 г. 15:19

ЯНАО в сезон 2016-2017гг увеличил объем заготовки оленины на треть

Салехард. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельскохозяйственные организации и оленеводы-частники в Ямало-Ненецком автономном округе по итогам убойной кампании 2016-2017 года на 35% увеличили объемы заготовки оленины по сравнению с кампанией 2016-2015 года, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Осенью-зимой заготовлено 2,654 тыс. тонн мяса, забито 88 тыс. оленей, тогда как за прошлый период - 65 тыс. оленей.

В этом году заготовительные мероприятия были продлены до конца января.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что убойная кампания начинается в ноябре, а в предыдущие годы длилась до конца декабря.

"В этом году удалось увеличить объем заготовки оленины за счет продления кампании", - отметили в пресс-службе.

В пресс-релизе говорится, что сейчас ямальские оленеводы готовятся к массовому отелу животных, который начинается в мае. Стада переводятся на север округа на отельные пастбища, богатые ягелем. В среднем ежегодно стада сельхозпредприятий на Ямале пополняются на 100 тыс. телят.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - почти 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

Как сообщалось, в регионе существует проблема нехватки ягельных пастбищ. Поэтому поголовье оленей на Ямале планируется сокращать, а степень переработки оленины увеличивать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще