Новости 27 апреля 2017 г. 12:08

Среди работников Северского трубного завода ТМК в простое находятся 4% - профсоюз

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среди работников ПАО "Северский трубный завод" (СТЗ, Свердловская область, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) в настоящее время в простое находятся 230 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

"Работники цеха по производству электросварных труб находятся в простое с конца февраля, с 1 мая приступят к работе. Эти трубы используются в строительстве, там, видимо, ситуация налаживается", - отметил А.Киселев.

По его словам, всего на предприятии работают 5 тыс. 664 человека. Таким образом, в простое находятся 4% работников.

На СТЗ и в пресс-службе ТМК агентству "Интерфакс-Урал" получить комментарий пока не удалось.

Вместе с тем депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбург отметил, что всего в регионе в простое находится 391 человек, еще 13 тыс. работников переведены в режим неполной занятости.

"В 2016 году ситуация была сложнее, в простое было 8 тыс. работников и примерно столько же работали в режиме неполной занятости", - напомнил А.Ветлужских.

По его словам, также в регионе зарегистрировано 33 тыс. безработных и существует 31 тыс. вакансий. "В 2010 году на учете стояло 95 тыс. безработных, в режиме неполной занятости трудились 50 тыс. человек", - уточнил председатель свердловской Федерации профсоюзов.

Он также отметил, что средний размер зарплаты в регионе достиг 32,759 тыс. рублей, она индексируется на уровне инфляции, то есть, на 5-6% в год. По данным на 1 апреля, задолженность по зарплате составила 138 млн рублей, из них 21 млн рублей задолжал "Уральский завод РТИ", 5 млн рублей - "Завод радиоаппаратуры".

Северский трубный завод является одним из старейших металлургических предприятий России. Основная продукция завода - горячекатаные и электросварные стальные трубы.

ТМК - крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет около 30 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, и два научно-исследовательских центра в России и США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще