Новости 29 марта 2017 г. 14:51

Свердловский филиал "Энергосбыт Плюс" в 2016г списал долги с 10 тыс. абонентов на 79 млн руб - компания

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" в 2016 году списал более 10 тысячам абонентов компании долги на общую сумму 78,6 млн рублей, сообщает пресс-служба филиала.

Списание задолженности происходит в том случае, когда установлен факт полного отсутствия средств у должника для покрытия долга.

Клиенты, задолжавшие компании в 2013 году и с тех пор не погасившие долг, теперь становятся должниками не гарантирующего поставщика, а государства. При этом списанная сумма исключается из квитанций на оплату коммунальных услуг, поясняется в сообщении.

"Для неплательщика это должно служить сигналом, что неистребованный ресурсоснабжающей организацией долг превратился в доход, с которого должен быть уплачен налог в 13%", - отмечает компания.

При этом в пресс-релизе уточняется, что энергосбытовая компания списала долги населения до 1 января 2017 года, поэтому абоненты обязаны предоставить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля по месту учета и до 15 июля уплатить начисленный налог. В противном случае НДФЛ будет взыскан в судебном порядке с начислением пени, запретом на выезд за рубеж, штрафом, арестом имущества.

Основным видом деятельности свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" является поставка электроэнергии предприятиям и физическим лицам на территории Свердловской области. "Энергосбыт Плюс" входит в структуру "Т Плюс", подконтрольную группе "Ренова" Виктора Вексельберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще