Новости 19 января 2016 г. 10:37

Затраты на переселение свердловчан из аварийных домов в 2014-2015гг составили порядка 5 млрд рублей

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на строительство домов и жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов в Свердловской области, а также приобретение для них квартир на вторичном рынке, по итогам 2014-2015 годов составили порядка 5 млрд рублей, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Часть работ финансировалась при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, другая - за счет областного и местных бюджетов.

В период с 2014 по 2015 год в Свердловской области расселено свыше 134 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Условия проживания улучшили 7,916 тыс. человек.

Участниками второго этапа региональной программы стали 36 муниципальных образований. В результате новое жилье получили жители Белоярского, Бисертского, Верхотурского городских округов, жители Нижнего Тагила, Красноуральска, Карпинска, Тугулыма, Серовского, Североуральского городских округов, Красноуфимского района.

В сообщении отмечается, что Свердловская область уже приступила к реализации третьего этапа программы. Контракты на строительство домов заключены на территории 13 муниципалитетов. К окончанию планового периода, завершение которого намечено на 31 декабря 2016 года, из 360 аварийных бараков в новые благоустроенные квартиры переедет 4,57 тыс. свердловчан.

Расселение аварийного жилищного фонда в регионе осуществляется с 2008 года и является одним из приоритетов региональной политики. За восемь лет по целевым адресным программам, финансируемым в том числе и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в муниципалитетах области построено более 250 многоквартирных домов, ликвидировано свыше 400 тыс. кв. метров непригодного к проживанию жилья. Условия проживания улучшили более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще