Новости 16 июля 2018 г. 15:50

Бывший главврач свердловской поликлиники оштрафован за ущерб учреждению в 1 млн рублей

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Невьянский городской суд (Свердловская область) вынес приговор бывшему главному врачу Верх-Нейвинской городской поликлиники за злоупотребление полномочиями и растрату, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Главврач поликлиники с января 2012 года по октябрь 2015 года издавал незаконные приказы о премиях и повышающих коэффициентах к окладу своей жены, которая работала врачом-инфекционистом.

"Указанными действиями главного врача Верх-Нейвинской городской поликлинике причинен ущерб в сумме свыше 969 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре 2012 года поликлиника приобрела комбинированный медицинский компрессор для стоматологической установки за 97,8 тыс. рублей. До постановки оборудования на баланс в бухгалтерии главврач незаконно передал его своему отцу. Чтобы скрыть преступление, он заменил компрессор списанным из другой поликлиники.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и оштрафовал на 270 тыс. рублей. Также с него взыскали сумму причиненного поликлинике ущерба в размере более 1 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще