Новости 24 апреля 2018 г. 10:32

Врачей пластической клиники в Челябинской области, где шесть лет назад от болевого шока умерла пациентка, отправили в колонию

Челябинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Магнитогорске Челябинской области вынес приговор директору и врачу-анастезиологу частной клиники "Центр пластической хирургии", пациентка которой скончалась от болевого шока, сообщается на сайте облпрокуратуры.

Медики признаны виновными по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека). Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также суд лишил их права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи или медицинских услуг на три года после отбытия основного наказания, говорится в пресс-релизе.

В ходе следствия установлено, что в мае 2012 года молодой женщине провели операцию на основании неполного обследования и выбрали для проведения анестезии ингаляторный наркоз, который не обладает анальгетическим эффектом.

Во время операции женщина испытала болевой шок, от которого впоследствии скончалась.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Правобережного района агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что по делу было проведено несколько экспертиз, поскольку обвиняемые пытались доказать, что причиной смерти стал анафилактический шок.

"Эксперты пришли к выводу, что имело место недостаточное обезболивание пациентки. Из-за болевого шока произошла остановка сердца. Сначала реанимационные действия проводились в клинике. Через несколько часов женщину доставили в реанимацию городской больницы, но спасти ее уже не удалось", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще