Новости 16 февраля 2018 г. 12:14

Нелегальные мигранты из Узбекистана осуждены в Курганской области

Курган. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Альменевский районный суд Курганской области вынес приговор гражданам Узбекистана - двум организаторам незаконной миграции в Россию и шести нелегалам.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области в пятницу сообщает, что двое граждан Узбекистана создали в Казахстане преступную группу для организации незаконного въезда в РФ своих соотечественников, которых ранее уже выдворяли из России за нарушение законодательства.

Подельники встречали граждан Узбекистана в Петропавловске (Казахстан), откуда по проселочным дорогам перевозили на машинах в РФ. За свои услуги они брали в среднем около $1 тыс. с человека.

В феврале 2017 года очередная группа нелегалов после пересечения госграницы на территории Курганской области вынуждена была идти пешком из-за снежных заносов на дорогах. Во время ночного перехода через лес проводник заблудился. Несколько часов мигранты брели по пояс в снегу при 30-градусном морозе. Чтобы окончательно не замерзнуть, они вынуждены были разжечь костер. На его свет и вышли сотрудники правоохранительных органов.

Суд приговорил двух организаторов канала незаконной миграции по статье 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции) к лишению свободы на 2 года и 1 год 10 месяцев колонии общего режима. Шестерых нелегальных мигрантов - двух женщин и четверых мужчин, которых ранее уже выдворяли из России, - приговорили каждого к 1 году и 3 месяцам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще