Новости 15 февраля 2018 г. 15:49

Прокуратура ХМАО добилась ужесточения наказания фигурантам дела об избиении полицейских

Ханты-Мансийск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ханты-Мансийском автономном округе по апелляционному представлению прокуратуры ужесточил наказание пятерым жителям Кондинского района, которые были признаны виновными в избиении полицейских, мошенничестве и вымогательстве.

Пресс-служба окружной прокуратуры сообщает в четверг, что реальный срок по решению суда в декабре 2017 года получили только двое фигурантов дела - они приговорены к 3 годам 3 месяцам и 4 годам 3 месяцам соответственно. Еще двое подсудимых получили от двух до трех лет принудительных работ. Пятому участнику дела назначен штраф в 6 тыс. рублей.

Гособвинитель, не согласившись с приговором суда, принес на несправедливое решение апелляционное представление.

Вышестоящий суд двум фигурантам дела ужесточил наказание до 4,5 лет и 5 лет соответственно, еще двум принудительные работы заменены реальным сроком: один проведет в колонии общего режима 3,5 года, другой - 3 года и 3 месяца в колонии-поселении. Пятый фигурант получил два года условно.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года в поселке Междуреченский пятеро молодых людей спровоцировали конфликт с женщиной и тремя мужчинами, после чего избили их.

Пытаясь пресечь инцидент, полицейские выстрелили несколько раз в воздух. Однако на требования стражей порядка обвиняемые не реагировали, вели себя агрессивно и избили полицейских.

В результате один из сотрудников полиции получил перелом обеих ног, второй - травму головы, повлекшую контузию глаз.

Один из обвиняемых ранее был судим за хранение и употребление наркотиков. Двое других с 2015 года под угрозой уничтожения имущества и с применения насилия вымогали деньги у предпринимателей за ведение бизнеса в Кондинском районе. Также они принуждали сироту, получавшего социальную пенсию, оформлять кредиты и передавать им полученные в банке деньги.

Подельникам инкриминировалось 22 эпизода преступной деятельности по ст.116, пп."а, в, г" ч.2 ст.127, ч.2 ст.159, пп."а, в" ч.2 ст.163, ч.1, 2 ст.318 УК РФ (побои, незаконное лишение свободы с применением насилия, мошенничество, вымогательство, применение насилия в отношении представителей власти).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще