Новости 12 января 2018 г. 17:55

Курганский губернатор попросил облпрокурора проверить ситуацию с зарплатами учителей в Звериноголовском районе

Курган. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в пятницу обратился к прокурору региона Игорю Ткачеву с просьбой проверить законность начисления заработной платы учителям Звериноголовского района.

"Месяц назад я выезжал в Звериноголовский район по просьбе преподавателей и учителей. В муниципалитете есть вопрос по несоответствию выплаченной заработной платы", - приводит слова главы региона пресс-служба облправительства.

"Сегодня в район выехала рабочая группа во главе с заместителем губернатора по социальной политике Александром Карповым, чтобы проверить выполнение моих поручений. Я прошу и вас подключиться и еще раз проверить законность начисления заработной платы учителям", - сказал губернатор, обращаясь к прокурору.

Накануне учителя Звериноголовского района разместили в интернете видеообращение к руководству страны, в котором заявили о своем намерении "приостановить образовательный процесс с 22 января до полного погашения всей задолженности учителям".

Пресс-служба облправительства сообщала, что итогам обращений педагогов в ноябре 2017 года в Звериноголовском районе областной департамент образования и науки провел проверки начисления заработной платы. Было установлено, что за счет стимулирующих надбавок учителям выплачивалась зарплата персоналу, деньги которому должны начисляться из местного бюджета. Также возникли вопросы к распределению регионального финансирования районом между образовательными учреждениями. В администрацию района был направлен ряд рекомендаций.

Между тем, 11 декабря появилось первое видеообращение учителей, в котором они заявили, что "на протяжении 2016-2017 годов им перестали выплачивать сначала частично, а затем полностью стимулирующую часть зарплаты, что составляет 30% от фонда оплаты труда".

В декабре по заявлениям учителей была начата доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще