Новости 8 декабря 2017 г. 18:18

Сын американского пилота Пауэрса представил книгу с письмами отца в музее на Урале

Верхняя Пышма. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сын американского пилота Фрэнсиса Пауэрса презентовал в музее военной техники "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК, Свердловская область), где хранятся знаковые для его семьи экспонаты, книгу с выдержками из личных писем и дневников своего отца, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе музея.

В частности, в музее находится элемент фюзеляжа самолета-разведчика U-2, который пилотировал Ф.Пауэрс. Кроме того, среди экспонатов музея - ракетная установка С-75.

"С помощью этой ракетной установки сбили самолет Пауэрса", - отметил собеседник агентства.

По словам сотрудника пресс-службы, это была секретная разработка, про которую американцы на тот момент ничего не знали.

В музее Пауэрс-младший представил книгу, а также рассказал свое виденье истории, произошедшей с отцом.

1 мая 1960 года в 04:30 30-летний американец Ф.Пауэрс вылетел из Пакистана на самолете У-2 и направил его к советской границе. Это было началом операции "Оверфлайт", основной задачей которой являлось фотографирование военных баз на Урале, в том числе закрытого "атомного" города Челябинск-40. Почти 5 из 6 тысяч километров маршрута пролегали над советской территорией, полет все время проходил на высоте не ниже 20 тыс. метров.

На расстоянии около 50 километров к юго-востоку от Свердловска Ф.Пауэрс изменил курс: его следующей целью был Плесецк. Однако самолет-разведчик был сбит советской ракетой, катапультировавшегося пилота задержали. Впоследствии он был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеямиМосквы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще