Новости 8 декабря 2017 г. 15:57

Рождаемость в ХМАО превышает среднероссийский показатель - губернатор

Ханты-Мансийск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Показатели рождаемости Ханты-Мансийского автономного округа находятся в "зеленой зоне" и значительно превышают среднероссийские, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в эфире телеканала "Россия 24".

"Основные демографические показатели у нас в "зеленой зоне". Они выше среднероссийских, и значительно выше. (...) Мы выходим на 74 года (по продолжительности жизни - ИФ). Смертность - 6,1 - 6,2 на 10 тыс. населения. В год у нас рождается 25-26 тыс. ребятишек - это практически город, и количество семей, где воспитывается три и больше детей, растет - у нас больше 24 тыс. таких семей", - сказала глава региона.

Она отметила, что таких результатов удалось добиться благодаря предпринимаемым в автономном округе мерам.

Так, в пятницу, выступая перед депутатами Думы ХМАО с ежегодным отчетом о работе регионального правительства в 2017 году, губернатор сообщила, что среди таких мер - Югорский семейный капитал (аналог федеральной программы "Материнский капитал", действующий в ХМАО с 2013 года).

Она предложила продлить его действие до 31 декабря 2021 года. По словам Н.Комаровой, за 5 лет Югорским семейным капиталом воспользовались более 9 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще