Новости 8 декабря 2017 г. 15:46

Радиоактивные фитили для газовых светильников задержали таможенники в Екатеринбурге

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Кольцовской таможни в Екатеринбурге обнаружили в двух международных почтовых отправлениях опасные фитили для газовых светильников, произведенные в Китае, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"По результатам таможенного контроля выяснилось, что 41 фитиль содержит радионуклид Торий 232 со значительным превышением естественного уровня излучения более чем в 20 раз", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Кольцовской таможни Алексея Моисеева, которые приводятся в пресс-релизе, Торий - это природный радионуклид, который встречается повсеместно. В обнаруженных фитилях он используется в виде ториевой соли в качестве осветлителя, чтобы светильник давал более яркий свет.

Отмечается, что даже в пассивном состоянии, при неработающей лампе, такой фитиль способен нанести значительный вред здоровью человека, вызвать серьезные заболевания, в том числе онкологические и заболевания крови.

Кроме этого, он может нанести вред и окружающей среде, так как при выгорании фитиля остается радиоактивная пыль.

Фитили направлены на экспертизу в территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще