Новости 8 декабря 2017 г. 13:10

Уголовное дело возбуждено по факту размещения отходов птицеводства возле жилых домов в свердловском селе

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения и порчи птичьим пометом сельскохозяйственных земель в селе Аятское Невьянского района Свердловской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что ЗАО "Аятское" выбрасывает птичий помет на участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и населенного пункта. Специалисты контролирующих органов обнаружили в образцах почвы превышение в 10 раз предельной концентрации загрязнения по индексу "бактерии группы кишечной палочки".

"По оценкам специалистов, в результате нарушения правил обращения с отходами птицеводства причиненный ущерб почве составил свыше 1,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Прокуратура направила в Невьянский городской суд иск с требованием вывезти отходы птицеводства и взыскать с ЗАО "Аятское" в доход государства более 1,6 млн рублей в счет компенсации ущерба, причиненного почве.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с биологическими веществами при их хранении, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Кроме того, в отношении генерального директора организации и юридического лица возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении, обезвреживании, размещении и ином обращении с отходами производства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще