Новости 8 декабря 2017 г. 12:06

Музей сибирского купечества откроется в доме Саввы Мамонтова в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ялуторовске (Тюменская область) планируется создать музей, посвященный сибирскому купечеству, а также известному русскому меценату и промышленнику Савве Мамонтову, который родился в этом городе.

"Музей разместится в доме, где жил С.Мамонтов", - сообщил директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в пятницу.

По его словам, музей будет открыт после реставрации дома.

Кроме того, с историей сибирского купечества будут связаны экспозиции в торговых рядах, которые скоро откроются в Ялуторовске.

С.Мамонтов родился в Ялуторовске 15 октября 1841 года и первые восемь лет своей жизни прожил в доме на Большой Вознесенской улице. Этот дом является памятником архитектуры XVIII века.

Торговые ряды появились в городе в 1821 году по инициативе "Общества ялуторовских купцов и мещан". В 1901 году часть деревянных лавок, выходящих на собор, заменили двумя каменными строениями, вытянутыми вдоль улицы Вознесенской. Эту работу провел торговец мануфактурой Иван Лагин, выделивший средства на строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще