Новости 23 ноября 2017 г. 09:23

В Югре 2018 год объявлен Годом гражданского согласия

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе своего ежегодного обращения к жителям, представителям общественности и депутатам думы автономного округа объявила следующий год Годом гражданского согласия, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

"Считаю, что в год президентских выборов гражданское согласие приобретает особое значение, консолидируя нас. Опираясь на мнение югорчан и результаты общественного обсуждения, предлагаю 2018 год, год 25-летия Конституции РФ, объявить Годом гражданского согласия <...> Югра и Сибирь веками были территориями единения, идеологической сборки нашей страны. Наша идея - благополучие Югры и России. Именно с нее начинается наше гражданское согласие, каждое дело и каждый успех", - сказала глава региона.

По ее словам, в настоящее время в Югре проживают представители более 120 национальностей, в связи с чем задачи по сохранению гражданского, межнационального мира и согласия требуют продолжения совместной работы на постоянной основе.

Так, среди приоритетов для региона - повышение роли национально-культурных, религиозных организаций, а также местного самоуправления в гармонизации этноконфессиональных отношений.

В частности, Н.Комарова поручила главам муниципалитетов актуализировать программы действий в сфере государственной национальной политики и профилактики экстремизма. При этом каждый пункт данных программ, по ее словам, должен быть сверен с местными национальными сообществами, национально-культурными автономиями, религиозными организациями традиционных конфессий.

Также она отметила, что в решении данных вопросов местным властями необходимо заручиться согласием жителей.

"Условие выполнения этой задачи - основанная на общественном порядке и гражданском согласии общественно-политическая стабильность в регионе. Именно уровень согласия в социальной, экономической, политической сферах определяет благополучие, целостность и положительную динамику развития общества", - резюмировала глав региона.

Накануне на портале "Открытый регион - Югра" завершилось голосование по выбору темы года 2018 в регионе. Большинство (44,6%) проголосовавших отдали свой выбор за "Год гражданского согласия", на втором месте (32,9%) - "Год семейных ценностей", на третьем (6,6%) - "Год истории".

Ранее сообщалось, что в Н.Комарова в конце декабря 2016 года в ходе своего ежегодного обращения к жителям, общественности и депутатам думы Югры объявила 2017 год Годом здоровья, сделав акцент на развитии системы здравоохранения, телемедицинских услуг, а также противодействии инфекционным и социально-опасным заболеваниям в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще