Новости 17 ноября 2017 г. 14:14

Тюменские кардиохирурги впервые на Урале провели операцию по расширению аортального клапана у новорожденного

Тюмень. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кардиохирурги областной клинической больницы (ОКБ) N1 в Тюмени успешно провели уникальную операцию на сердце новорожденному ребенку, сообщает в пятницу региональный департамент здравоохранения.

"Серьезный диагноз был поставлен ребенку в первые часы жизни. Артерия, которая у новорожденных должна быть не менее 6 мм, была сужена до 1 мм. А градиент давления на клапане был больше 120 мм ртутного столба (разница давления между левым желудочком и аортой), при норме для ребенка - до 20 мм", - говорится в сообщении.

В связи с тем, что сердечная мышца уже начинала умирать, младенца экстренно доставили в кардиохирургическое отделение ОКБ N1.

Изменения в его сердце были настолько велики, что у врачей не было времени попытаться расширить аортальный клапан баллоном, поэтому приняли решение экстренно проводить открытую операцию.

Операцию, в которой применили новую редкую методику, провел заведующий кардиохирургическим отделением Кирилл Горбатиков.

"Методику разработали в Мельбурнском детском госпитале в Австралии. В России такие операции выполняют всего в трех федеральных центрах в небольшом объеме. В Уральском федеральном округе операция по этому методу выполнена впервые", - отмечается в сообщении.

Особенность метода в "ремонте" собственного клапана ребенка, без замены его на искусственный. "Благодаря работе врачей клапан маленького пациента "отремонтирован", градиент давления на нем сейчас равен 11 мм", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще