Новости 19 октября 2017 г. 12:35

Возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении 9,4 млн рублей дольщиков на строительство дома в Салехарде

Салехард. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - По материалам прокуратуры Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) возбуждено уголовное дело по факту привлечения денег участников долевого строительства с нарушением закона, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

Установлено, что жилищно-строительный кооператив в Салехарде привлек более 9,4 млн рублей 11 граждан для строительства девятиэтажного жилого дома путем заключения договоров паенакопления, говорится в сообщении.

При этом строительный кооператив не был застройщиком этого объекта, не имел прав на землю, а также разрешения на строительство многоквартирного дома.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере).

По факту незаконного привлечения денег прокуратура Салехарда также внесла представление председателю ЖСК. В результате три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, юридическое лицо оштрафовано на 250 тыс. рублей по ч.1 ст.14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще