Новости 29 июня 2017 г. 12:49

Редкий вид бабочек впервые обнаружен в Тюменской области

Тюмень. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) впервые зарегистрировали в регионе редкий вид ночной бабочки - "мертвую голову", сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Русское название происходит из-за того, что окраска груди этих бабочек удивительно точно передает образ человеческого черепа. Латинское наименование бабочки (Acherontia atropos - ИФ) дано по названию одной из рек подземного царства мертвых - Ахерон - и имени одной из богинь судьбы - Атропос, которая перерезала нить жизни", - говорится в сообщении.

"Мертвая голова" считается одной из крупнейших бабочек Европы, она известна своей способностью издавать громкий "писк". Эти насекомые могут мигрировать из Северной Африки и Южной Европы на север и восток.

"Расширение ареала нередко связывают с изменением климата на планете. И вот впервые документально подтверждено фотографией обитание бабочки в нашем регионе, да еще и на стадии гусеницы", - отмечается в сообщении.

Сообщение о находке будет сделано на одном из ближайших заседаний Московского общества испытателей природы.

"Ежегодно ученые и натуралисты собираются вместе, чтобы обсудить новые находки в регионе, среди которых за последние годы были, например, жук-бомбардир, богомол, бабочки-парусники Подалирий и Аполлон обыкновенный. Многие из энтомологических редкостей вошли на страницы Красной книги Тюменской области", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще