Новости 27 апреля 2017 г. 13:45

На улучшение условий труда в Тюменской области до 2020 года планируется направить 2,8 млрд рублей

Тюмень. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Финансирование программы по улучшению условий труда до 2020 года в Тюменской области составит 2,8 млрд рублей, сообщила начальник управления по труду областного департамента труда и занятости населения Ирина Лапицкая.

"Несмотря на кризисы и другие финансовые сложности и у организаций, и в бюджете, все-таки мы наблюдаем увеличение финансирования данной программы на 8%. В 2017 году финансирование составит 461 млн рублей. Всего до 2020 планируется направить 2,8 млрд рублей на охрану труда", - сказала И.Лапицкая в четверг на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Большую часть средств выделяет Фонд соцстраха, участвуют в финансировании также работодатели и областной бюджет.

И.Лапицкая отметила, что в регионе активно развивается сеть учебных центров, обучающих охране труда, где обучаются работники предприятий.

"Обучено 49 тыс. человек. Основной показатель эффективности реализации программы - производственный травматизм. За ряд лет у нас наблюдается тенденция устойчивого снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости", - сказала она.

В частности, значительное снижение производственного травматизма отмечается в строительстве - 85 случаев в 2016 году против 116 в предыдущем. В обрабатывающих отраслях - 84 против 90, в добыче полезных ископаемых - 14 против 25.

"Это те крупные наши организации, где наблюдается снижение. Они действительно работают, обучают специалистов", - подчеркнула начальник управления.

В свою очередь и.о. руководителя регионального отделения Фонда социального страхования РФ Снежана Чистякова сообщила, что предприятия могут до 20% от годовой суммы взносов потратить на профилактику производственного травматизма.

На эти средства работодатель может провести специальную оценку условий труда, осуществить меры по снижению уровня запыленности, шума и других вредных воздействий на рабочем месте, закупить средства индивидуальной защиты, тахографы, алкотестеры и аптечки.

Кроме того, предприятия на эти средства могут организовывать медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще