Новости 22 марта 2017 г. 09:08

Условный срок получил владелец танка Т-34 в Челябинской области за попытку его незаконного вывоза из РФ

***Машина, приобретенная за 20 тыс. евро, обращена в пользу государства

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карталинский городской суд признал виновным жителя Москвы в покушении на незаконное перемещение через границу РФ с государствами - членами таможенного союза в рамках Евразэс танка "Т-34-85" 1945 года выпуска, сообщает пресс-служба УФСБ Челябинской области.

Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК России (покушение на контрабанду культурных ценностей), ему назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком полтора года. Танк по решению суда обращен в пользу государства.

По данным суда и следствия, в августе 2015 года пограничный наряд в железнодорожном пункте пропуска "Карталы" Челябинской области при досмотре поезда, направлявшегося через российско-казахстанскую границу, обнаружил в одном из вагонов танк Т-34, который перемещался транзитом по территории России.

Боевая машина времен Великой Отечественной войны в соответствии с документами, выданными управлением министерства культуры России по Центральному федеральному округу, является культурной ценностью государства.

Было установлено, что москвич на территории Латвии купил у местного жителя музейный экспонат за 20 тыс. евро и доставил его поездом в Россию, задекларировав машину как предмет исторического коллекционирования.

"Преследуя корыстную цель, он тут же оформил новый договор продажи танка за 230 тыс. евро в Казахстан. Разрешения на вывоз из России культурных ценностей предприниматель намеренно не стал запрашивать, иначе ему пришлось бы выплатить крупную сумму таможенной пошлины", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в августе 2015 года контрразведчики совместно с пограничниками пресекли незаконную попытку вывоза танка Т-34 из России. Раритетную машину из Польши в Казахстан перевозил автосборочный завод "Азия-авто" (Казахстан).

Со ссылкой на первого заместителя председателя совета директоров группы компаний "Азия-Авто" Даурена Бейсембаева сообщалось, что после нахождения танк был восстановлен на собственные средства компании, "реанимирован", реконструирован.

"Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи и создаем музей боевой славы и военной техники в городе Усть-Каменогорск. Для этого и перевозили танк", - сказал Д.Бейсембаев.

Советский средний танк Т-34-85 был принят на вооружение рабоче-крестьянской Красной Армии 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией Т-34. После завершения войны он составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще