Новости 7 декабря 2015 г. 15:08

Начальник свердловского муниципального учреждения арестован по делу о мошенничестве почти на 4 млн рублей

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник МКУ Белоярского городского округа "Отдела капитального строительства газификации и жилищного хозяйства" Сергей Вшивков арестован по подозрению в мошенничестве.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Владимир Курочкин в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге, уголовное дело следственные органы возбудили на прошлой неделе, С.Вшивков подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Судом принято решение о его аресте. (...) Поводы и основания для возбуждения уголовного дела были", - сказал В.Курочкин.

В сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области говорится, что, по версии следствия, в октябре 2014 года между муниципальным учреждением и частной строительной организацией был заключен контракт по модернизации тепловой сети в поселке Белоярский. Цена контракта составила более 38 млн рублей.

В июле 2015 года подозреваемый убедил директора подрядной организации подписать последние листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав (цессии). После того, как работы были выполнены, в середине сентября 2015 года начальник муниципального учреждения подписал акт приемки тепловой сети в эксплуатацию, а подрядной организации перечислены более 34 млн бюджетных рублей.

По данным пресс-службы, после этого С.Вшивков, действуя с неустановленными лицами, изготовил подложные документы, в том числе договор субподряда по модернизации тепловой сети и договор уступки прав (цессии). Отмечается, что для изготовления подложных документов он использовал подписанные ранее руководителем подрядной организации бланки договоров.

"Далее муниципальное учреждение перевело другой организации денежные средства в сумме 3,8 миллиона рублей, то есть 10% от суммы сделки по контракту с частной строительной организацией", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще